Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lucia Martinez Zamora

UCAM-CartagenaFederación CVASub 23VelocidadNacido/a en 2004

Marca personal

100m

20 jun 2026 · Lorca · viento 0.0

12.23

Rànquing autonòmic · Comunitat Valenciana 2026

Lloc 14 de 331 en 100m Sub 23 Dones

Amb 12.23, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Comunitat Valenciana.

Veure el rànquing de Comunitat Valenciana →
marcas
133
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lucia Martinez Zamora

Aire libre

60m

+1.4

8.03

25 ene 2026 · Alhama de Murcia

100m

0.0

12.23

20 jun 2026 · Lorca

200m

+0.4

25.51

16 jul 2025 · Castellón-MGH

300m

44.33

03 jun 2018 · Yecla

60 m v.

−0.1

9.90

18 feb 2018 · Murcia

100 m v. (0,762)

+0.4

15.88

28 jun 2019 · Alhama De Murcia

300 m v. (0,762)

48.88

23 jun 2019 · LoRca

600m

1:47.45

10 mar 2018 · Cartagena

Altura

1.40

13 abr 2019 · Murcia

Longitud

0.0

5.02

03 jun 2018 · Yecla

Peso (3kg)

8.28

04 feb 2018 · Murcia

Jabalina (500g)

15.32

27 may 2018 · Murcia

Hexatlón Sub16

2711

09 jun 2019 · Alhama De Murcia

Pentatlón Sub16

2610

17 feb 2019 · Murcia

4x100m

48.82

16 jun 2019 · Madrid

4x300m

3:00.13

17 jun 2018 · Avilés

Pista cubierta

60m

8.04

16 ene 2026 · Valencia (i)

200m

26.58

07 feb 2026 · Valencia (i)

Longitud

4.77

11 ene 2025 · Valencia (i)

Cross

Cross F (no usar)

12:05

25 feb 2018 · Gijón

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.03+1.4
  • 100m12.230.0
  • 200m26.13+0.9
  • 60mPista cubierta8.04
  • 200mPista cubierta26.58
Progresión por temporadas

100m

12.5712.4012.23202512.57202612.23
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto Pentatlón de lanzamientos largos máster y absoluto (+control)100m · 2026 · Alhama de Murcia12.37
  2. 3Campeonato Absoluto de la Región de Murcia100m · 2026 · Lorca12.23
  3. 3Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadas200m · 2026 · Alhama de Murcia26.92
  4. 3Cto España Clubes 1D Mujeres - Liga Iberdrola J1 (B) ALCOR-DELSUR-CAPEX-UCAM100m · 2026 · Motril12.88
  5. 3Cto SUB23 de la Región de Murcia y Control (Sub18 a Abs) y Cto de Marcha Sub1660m · 2026 · Alhama de Murcia8.03
  6. 1Cto SUB23 de la Región de Murcia y Control (Sub18 a Abs) y Cto de Marcha Sub16200m · 2026 · Alhama de Murcia26.64
  7. 1Campeonato Autonómico Absoluto AL Comunidad Valenciana 2025200m · 2025 · Elche26.09
  8. 3Campeonato Autonómico Absoluto AL Comunidad Valenciana 2025100m · 2025 · Elche12.80
  9. 2Cto Sub23 de la Región de Murcia y Control Absoluto (sub18 a abs)/ Martillo60 m v. · 2020 · Alhama De Murcia10.20
  10. 2Campeonato Absoluto de la Región de Murcia100 m v. (0,762) · 2019 · Alhama De Murcia15.88
  11. 2CTO. REGIONAL PRUEBAS COMBINADAS SUB10 A SUB16 y control decathlon sub18*Longitud · 2019 · Alhama De Murcia4.80
  12. 2CTO. REGIONAL PRUEBAS COMBINADAS SUB10 A SUB16 y control decathlon sub18*100 m v. (0,762) · 2019 · Alhama De Murcia17.06
  13. 3CTO PRUEBAS COMBINADAS INFANTIL - CADETE DE LA REGIÓN DE MURCIA (CONTROL)600m · 2019 · Murcia1:51.06
  14. 2CTO PRUEBAS COMBINADAS INFANTIL - CADETE DE LA REGIÓN DE MURCIA (CONTROL)60 m v. · 2019 · Murcia10.07
  15. 3Campeonato CLUBES Sub-16 de la Región de Murcia60 m v. · 2019 · LoRca10.26
  16. 1XIV Campeonato de España de Clubes Sub 16 - Final B2 Mujeres100 m v. (0,762) · 2018 · Cartagena17.09
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026100m12.79−2.1
04 jul 2026100m12.37+0.1
04 jul 2026100m12.38+2.1
27 jun 2026100m12.72+1.6
20 jun 2026100m12.230.0
20 jun 2026100m12.27+1.7
13 jun 2026100m12.520.0
07 jun 2026200m26.92−1.8
06 jun 2026100m12.460.0
06 jun 2026100m12.530.0
31 may 2026100m12.570.0
31 may 2026100m12.800.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.