Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Luis Led Barreiro

At. Intec-ZoitiFederación ARAMáster 40LanzamientosNacido/a en 1985

Marca personal

Martillo (7,260kg)

11 may 2019 · Huesca

52.07

Rànquing autonòmic · Aragó 2026

Lloc 2 de 2 en Martillo (7,260kg) Máster Homes

Amb 46.67, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Aragó.

Veure el rànquing de Aragó →
marcas
104
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Luis Led Barreiro

Aire libre

Peso

12.32

18 oct 2026 · Palafrugell

Peso (7,260kg)

14.28

07 jun 2015 · Teruel

Disco

38.79

18 oct 2026 · Palafrugell

Disco (2kg)

48.57

01 jul 2015 · Huesca

Martillo Pesado

14.96

18 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

46.02

18 oct 2026 · Palafrugell

Martillo Pesado (15,88kg)

14.56

28 jun 2026 · Madrid-VLL

Martillo (7,260kg)

52.07

11 may 2019 · Huesca

Jabalina

32.03

18 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (800g)

37.26

07 jun 2015 · Teruel

Pentatlón Lanz.

3214

18 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

3040

13 sept 2025 · Alcobendas

4x100m

58.57

03 jul 2021 · ZaragoZa

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

13.10

19 feb 2022 · ZaragoZa

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso12.32
  • Disco38.79
  • Disco (2kg)40.74
  • Martillo Pesado14.96
  • Martillo46.02
  • Martillo Pesado (15,88kg)14.56
  • Martillo (7,260kg)46.67
  • Jabalina32.03
  • Pentatlón Lanz.3214
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta11.18
Progresión por temporadas

Martillo (7,260kg)

52.0749.3746.67201850.92201952.07202547.89202646.67
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell12.32
  2. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell38.79
  3. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell14.96
  4. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell46.02
  5. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell32.03
  6. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell3214
  7. 1Campeonato de España MasterMartillo Pesado (15,88kg) · 2026 · Madrid-VLL14.56
  8. 2Campeonato de España MasterDisco (2kg) · 2026 · Madrid-VLL39.03
  9. 1Campeonato de España MasterMartillo (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL45.00
  10. 1Cto de Aragón de Clubes AL- 18-04-2026- ZaragozaDisco (2kg) · 2026 · Zaragoza-CAD40.74
  11. 1Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterMartillo Pesado (15,88kg) · 2026 · Durango14.26
  12. 1Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterMartillo (7,260kg) · 2026 · Durango43.80
  13. 1Cto de Aragón de Lanzamientos de Invierno- Master-Abs-Sub23-MonzónMartillo Pesado (15,88kg) · 2026 · Monzón14.36
  14. 1Cto de Aragón de Lanzamientos de Invierno- Master-Abs-Sub23-MonzónDisco (2kg) · 2026 · Monzón37.44
  15. 3Cto de Aragón Clubes Absoluto - ST Zaragoza-31-01-2026Peso (7,260kg) · 2026 · Zaragoza (i)11.18
  16. 3Campeonato de Europa MasterMartillo Pesado (15,88kg) · 2025 · Funchal - (POR)14.43
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Peso12.32
18 oct 2026Disco38.79
18 oct 2026Martillo Pesado14.96
18 oct 2026Martillo46.02
18 oct 2026Jabalina32.03
18 oct 2026Pentatlón Lanz.46.02-12.32-38.79-32.03-14.963214
28 jun 2026Martillo Pesado (15,88kg)14.56
27 jun 2026Disco (2kg)39.03
26 jun 2026Martillo (7,260kg)45.00
16 may 2026Martillo (7,260kg)44.81
25 abr 2026Martillo (7,260kg)46.67
18 abr 2026Disco (2kg)40.74
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.