Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Luis Miguel Garcia Fernandez

Cornellà AtlèticFederación CATMáster 55LanzamientosNacido/a en 1967

Marca personal

Disco (1,5kg)

15 may 2022 · Castellar Del Vallés

31.85

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 5 de 12 en Disco (1,5kg) Máster Homes

Amb 30.10, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
149
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Luis Miguel Garcia Fernandez

Aire libre

60m

0.0

8.48

27 nov 2022 · CoRnellà De LloBregat

Mejor en pista cubierta: 8.42

100m

−0.8

13.33

15 may 2022 · Castellar Del Vallés

200m

−0.9

27.76

04 jun 2022 · CoRnellà De LloBregat

400m

1:05.38

27 nov 2022 · CoRnellà De LloBregat

100 m v. (0,91)

+0.4

20.14

05 sept 2018 · Málaga

1.500m

5:54.73

11 jul 2021 · Cambrils

Altura

1.45

27 jun 2021 · Mataró

Pértiga

2.32

14 jul 2024 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 2.40

Longitud

−0.8

5.15

23 jun 2023 · Jerez de la Frontera

Peso (6kg)

9.55

18 may 2019 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 9.82

Disco (1,5kg)

31.85

15 may 2022 · Castellar Del Vallés

Jabalina (700g)

30.30

10 jun 2018 · MoLlet Del Vallès

Pentatlón

2187

14 jun 2026 · Tarragona

Decatlón 50-59

4827

14 jul 2024 · Tarragona

Pentatlón Vt 50-59

2592

15 jul 2023 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 2619

4x100m

54.13

06 jul 2024 · Alcobendas

4x400m

4:34.94

22 may 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

Pista cubierta

60m

8.42

19 feb 2023 · Sabadell

200m

28.08

19 feb 2023 · Sabadell

60 m v. Sub16

12.95

02 feb 2025 · Sabadell (i)

60m vallas (0,91)

11.41

02 feb 2019 · Sabadell

1.000m

3:29.39

29 ene 2022 · Sabadell

Altura

1.45

18 feb 2018 · Sabadell

Pértiga

2.40

09 ene 2022 · Sabadell

Longitud

5.08

19 feb 2023 · Sabadell

Peso

9.45

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (6kg)

9.82

16 feb 2025 · Sabadell (i)

Pentatlón VET.

2442

02 feb 2025 · Sabadell (i)

Pentatlón Vt 50-59

2619

18 feb 2018 · Sabadell

4x200m

1:54.93

16 feb 2025 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.61−2.8
  • 200m30.21+1.5
  • 1.500m6:57.76
  • Longitud4.64−1.2
  • Disco (1,5kg)30.10
  • Jabalina (700g)24.68
  • Pentatlón2187
  • AlturaPista cubierta1.39
  • PesoPista cubierta9.45
Progresión por temporadas

Disco (1,5kg)

31.8530.7129.57202131.57202231.85202431.18202529.57202630.10
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat Catalunya Màster individual ALDisco (1,5kg) · 2026 · Sabadell30.10
  2. 1Campionat de Catalunya de Pentatló Màster200m · 2026 · Tarragona30.21
  3. 1Campionat de Catalunya de Pentatló Màster1.500m · 2026 · Tarragona6:57.76
  4. 1Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterJabalina (700g) · 2026 · Tarragona24.68
  5. 1Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterPentatlón · 2026 · Tarragona2187
  6. 1Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterLongitud · 2026 · Tarragona4.41
  7. 1Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterDisco (1,5kg) · 2026 · Tarragona29.39
  8. 231è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en STAltura · 2026 · Sabadell (i)1.39
  9. 2Campionat de Catalunya Màster en STPeso (6kg) · 2025 · Sabadell (i)9.82
  10. 2Campionat de Catalunya Màster en ST4x200m · 2025 · Sabadell (i)1:54.93
  11. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades ST1.000m · 2025 · Sabadell (i)3:54.83
  12. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades ST60 m v. Sub16 · 2025 · Sabadell (i)12.95
  13. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades STPeso (6kg) · 2025 · Sabadell (i)9.64
  14. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades STPentatlón VET. · 2025 · Sabadell (i)2442
  15. 2Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló Màster1.500m · 2024 · Tarragona6:26.49
  16. 2Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló Màster100 m v. (0,91) · 2024 · Tarragona21.93
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026100m14.61−2.8
05 jul 2026Disco (1,5kg)30.10
26 jun 2026Longitud4.64−1.2
14 jun 2026200m30.21+1.5
14 jun 20261.500m6:57.76
14 jun 2026Jabalina (700g)24.68
14 jun 2026PentatlónLongitud Master M55 4.41 0.4 Jabalina (700 g) Hombres Master M55 24.68 200 m Master M55 30.21 +1.5 Disco (1,5 kg) Hombres Master M55 29.39 1.500 m Master M55 6:57.762187
14 jun 2026Longitud4.41+0.4
14 jun 2026Disco (1,5kg)29.39
14 feb 2026AlturaPista cubierta1.39
14 feb 2026PesoPista cubierta9.45
31 may 2025Disco (1,5kg)29.57
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.