Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marc Bel Pascual

Barcelona At.Federación CATMáster 50SaltosNacido/a en 1976

Marca personal

Altura

25 mar 2014 · Budapest - (HUN)

1.93

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Sense lloc al rànquing de Catalunya de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
146
marcas
temporadas
14
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marc Bel Pascual

Aire libre

100m

−2.6

11.96

05 jul 2026 · Sabadell

200m

+0.6

23.13

02 jul 2017 · BarceloNa

Mejor en pista cubierta: 23.10

400m

53.89

04 jun 2022 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 52.52

110 m v. (1,00)

+1.6

15.04

08 jun 2014 · MoLlet Del Vallès

110 m v. (1,067)

−0.5

15.83

22 abr 2017 · L’hoSpitalet De LloBregat

400 m v. (0,91)

1:00.25

04 jul 2015 · Durango

Altura

1.91

27 abr 2014 · BarceloNa

Mejor en pista cubierta: 1.93

Pértiga

3.85

12 jul 2025 · Santa Coloma de Gramenet

Longitud

+1.1

6.92

31 may 2014 · Palafrugell

Peso (7,260kg)

10.75

06 may 2018 · Sabadell

Mejor en pista cubierta: 10.84

Disco (2kg)

33.56

09 jul 2016 · Durango

Jabalina (800g)

46.07

21 abr 2018 · L’hoSpitalet De LloBregat

4x100m

44.65

07 may 2017 · Prat De LloBregat

4x400m

3:31.38

27 abr 2014 · BarceloNa

Pista cubierta

60m

7.36

24 ene 2016 · Sabadell

200m

23.10

02 mar 2014 · Sabadell

400m

52.52

10 feb 2018 · Antequera

60 m v.

8.77

28 ene 2024 · Sabadell (i)

60m vallas (1,067)

9.03

15 dic 2013 · Sabadell

60m vallas (1,00)

8.42

25 mar 2014 · Budapest - (HUN)

60m vallas

8.84

29 ene 2017 · Sabadell

800m

2:29.09

10 ene 2026 · Sabadell (i)

1.000m

2:59.07

25 mar 2014 · Budapest - (HUN)

Altura

1.93

25 mar 2014 · Budapest - (HUN)

Pértiga

3.80

04 ene 2025 · Sabadell (i)

Longitud

6.78

25 mar 2014 · Budapest - (HUN)

Triple

11.97

29 ene 2022 · Sabadell

Peso

9.93

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (7,260kg)

10.84

22 mar 2018 · Madrid

Pentatlón Vt 35-49

3908

30 mar 2023 · Toruń - (POL)

4x200m

1:39.60

29 ene 2017 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.96−2.6
  • 800mPista cubierta2:29.09
  • PesoPista cubierta9.93
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta10.05
Progresión por temporadas

Altura

1.931.861.8020141.9320161.8820181.9020201.8420211.8620221.8120251.80
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat Catalunya Màster individual AL100m · 2026 · Sabadell11.96
  2. 131è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en STPeso · 2026 · Sabadell (i)9.93
  3. 3Campionat de Catalunya de Clubs Màster en PC800m · 2026 · Sabadell (i)2:29.09
  4. 1Campeonato de España de Clubes Master Short Track60 m v. · 2025 · Valencia9.08
  5. 1Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónPértiga · 2025 · Santa Coloma de Gramenet3.85
  6. 2Campionat de Catalunya de Clubs Màster4x400m · 2025 · Tarragona4:14.79
  7. 1Campionat de Catalunya Màster en ST200m · 2025 · Sabadell (i)24.53
  8. 1Campionat de Catalunya Màster en STAltura · 2025 · Sabadell (i)1.80
  9. 1Campionat de Catalunya de Clubs Màster60 m v. · 2025 · Sabadell (i)9.04
  10. 1Campionat de Catalunya de Clubs MàsterPértiga · 2025 · Sabadell (i)3.80
  11. 2Campeonato de España de Clubes Master Short Track60 m v. · 2024 · Zaragoza (i)9.05
  12. 2Campeonato de España de Clubes Master Short TrackPértiga · 2024 · Zaragoza (i)3.60
  13. 2Campeonato de España Clubes Master Segunda División110 m v. (1,00) · 2024 · Ibiza17.43
  14. 3Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónPértiga · 2024 · Ibiza3.55
  15. 3Campionat Catalunya Clubs MàsterPértiga · 2024 · Lleida3.61
  16. 1Campionat Catalunya Master PC60 m v. · 2024 · Sabadell (i)8.77
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026100m11.96−2.6
14 feb 2026PesoPista cubierta9.93
18 ene 2026Peso (7,260kg)Pista cubierta10.05
10 ene 2026800mPista cubierta2:29.09
13 dic 202560 m v.Pista cubierta9.08
12 jul 2025Pértiga3.85
31 may 2025Disco (2kg)30.04
25 may 2025Pértiga3.52
25 may 20254x400m4:14.79
12 abr 2025Jabalina (800g)44.10
16 feb 2025200mPista cubierta24.53
16 feb 2025AlturaPista cubierta1.80
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.