Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maria Jose Briz Rodriguez

Track Cross Road TeamFederación MADMáster 75LanzamientosNacido/a en 1951

Marca personal

Peso (3kg)

18 feb 2024 · Madrid (i)

6.13

Rànquing autonòmic · Madrid 2026

Lloc 29 de 32 en Peso (3kg) Máster Dones

Amb 5.61, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Madrid.

Veure el rànquing de Madrid →
marcas
311
marcas
temporadas
21
temporadas
pruebas
50
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maria Jose Briz Rodriguez

Aire libre

100m

−0.3

19.98

27 may 2017 · AlcoBendas

200m

+1.2

42.40

27 may 2017 · AlcoBendas

Mejor en pista cubierta: 41.19

400m

1:50.71

21 jun 2025 · La Nucía

Mejor en pista cubierta: 1:43.77

800m

4:06.46

02 may 2021 · Getafe

Mejor en pista cubierta: 3:57.36

1.000m

5:20.52

07 mar 2021 · CoLmenar Viejo

1.500m

7:15.85

07 mar 2009 · CoLlado Villalba

Milla

8:31.0

19 oct 2024 · Alcobendas

3.000m marcha pista

17:40.30

12 oct 2008 · MóStoLes

5.000m marcha pista

28:56.20

30 abr 2005 · San Sebastián

10.000m marcha

1:01:57.10

21 nov 2004 · Madrid-VLL

Peso

6.53

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (2kg)

6.71

30 ago 2026 · Daegu - (KOR)

Peso (3kg)

6.59

08 jun 2019 · Madrid

Disco

14.67

17 oct 2026 · Palafrugell

Disco (750g)

15.71

27 sept 2026 · Madrid-VLL

Disco (1kg)

14.32

25 jul 2023 · Santander

Martillo Pesado

7.24

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

17.68

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo (2kg)

18.59

04 jul 2026 · Basauri

Martillo Pesado 4kg

7.77

27 jun 2026 · Madrid-VLL

Martillo (3kg)

14.75

26 sept 2023 · Pescara - (ITA)

Martillo Pesado (5,45kg)

6.85

09 feb 2025 · Madrid-AL

Martillo (4kg)

9.75

13 may 2023 · Madrid-AL

Jabalina

11.46

17 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (400g)

11.70

04 jul 2026 · Basauri

Jabalina (600g)

10.79

03 jun 2026 · Coslada

Jabalina (500g)

12.85

08 may 2021 · Madrid

Pentatlón lanz.

2122

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 75+

2155

30 ago 2026 · Daegu - (KOR)

Pentatlón Lanz. 60-74

2139

28 jul 2022 · Santander

4x100m

1:08.61

15 jul 2018 · Elche

Carrera de Montaña

1:08:02

26 jun 2014 · Cercedilla

Pista cubierta

60m

12.02

17 feb 2018 · Madrid

200m

41.19

04 mar 2018 · Salamanca

400m

1:43.77

04 ene 2025 · Madrid (i)

800m

3:57.36

27 mar 2021 · Madrid

3.000m marcha pista

20:08.37

01 mar 2025 · Antequera (i)

3.000m Marcha

17:01.63

18 mar 2008 · Clermont Ferrand - (FRA)

Peso (3kg)

6.13

18 feb 2024 · Madrid (i)

Disco (1kg)

12.04

28 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

Jabalina (500g)

12.38

21 mar 2024 · Toruń - (POL) (i)

4x200m

2:35.21

28 mar 2015 · Torun - (POL)

Ruta

10km Ruta

1:05:40

14 ene 2017 · Campo de Criptana

Cross

Cross F (no usar)

30:26

24 mar 2018 · Madrid

Cross Corto ABF

14:59.00

11 nov 2012 · Parque de Arcentales (Madrid)

Cross MF

24:57

13 ene 2013 · Collado Villalba

Marcha en ruta

3km Marcha

17:22.0

27 nov 2004 · Toledo

5km Marcha

29:31.00

29 mar 2009 · Ancona - (ITA)

10km Marcha

59:15

06 feb 2005 · Alcobendas

20km Marcha

2:03:00

29 ene 2005 · Durango

Temporada 2026

Mejores del año

  • 3.000m marcha pista21:07.78
  • 5.000m marcha pista35:58.01
  • Peso6.53
  • Peso (2kg)6.71
  • Peso (3kg)5.26
  • Disco14.67
  • Disco (750g)15.71
  • Disco (1kg)14.31
  • Martillo Pesado7.24
  • Martillo17.68
  • Martillo (2kg)18.59
  • Martillo Pesado 4kg7.77
  • Martillo (3kg)13.42
  • Martillo Pesado (5,45kg)6.52
  • Jabalina11.46
  • Jabalina (400g)11.70
  • Jabalina (600g)10.79
  • Jabalina (500g)10.63
  • Pentatlón lanz.2122
  • Pentatlón Lanz. 75+2155
  • 3.000m marcha pistaPista cubierta21:11.69
  • Peso (3kg)Pista cubierta5.61
  • Disco (1kg)Pista cubierta12.04
  • 5km MarchaMarcha en ruta37:29
  • 10km MarchaMarcha en ruta1:12:41
Progresión por temporadas

Peso (3kg)

6.135.875.6120195.7620215.9620225.7820235.8320246.1320255.8420265.61
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell6.53
  2. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell14.67
  3. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell7.24
  4. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell17.68
  5. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell11.46
  6. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón lanz. · 2026 · Palafrugell2122
  7. 2Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterPeso (2kg) · 2026 · Madrid-VLL6.51
  8. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterDisco (750g) · 2026 · Madrid-VLL15.71
  9. 2Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo (2kg) · 2026 · Madrid-VLL17.10
  10. 2Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo Pesado 4kg · 2026 · Madrid-VLL7.47
  11. 2Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterJabalina (400g) · 2026 · Madrid-VLL10.40
  12. 2Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterPentatlón Lanz. 75+ · 2026 · Madrid-VLL2119
  13. 1Campeonato de España MasterMartillo Pesado 4kg · 2026 · Madrid-VLL7.77
  14. 1Campeonato de España Master5.000m marcha pista · 2026 · Madrid-VLL35:58.01
  15. 1Campeonato de España MasterPeso (2kg) · 2026 · Madrid-VLL6.65
  16. 2Campeonato de Madrid MásterMartillo (3kg) · 2026 · Madrid-VLL13.42
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso6.53
17 oct 2026Disco14.67
17 oct 2026Martillo Pesado7.24
17 oct 2026Martillo17.68
17 oct 2026Jabalina11.46
17 oct 2026Pentatlón lanz.17.68-6.53-14.67-11.46-7.242122
27 sept 2026Peso (2kg)6.51
27 sept 2026Disco (750g)15.71
27 sept 2026Martillo (2kg)17.10
27 sept 2026Martillo Pesado 4kg7.47
27 sept 2026Jabalina (400g)10.40
27 sept 2026Pentatlón Lanz. 75+17,10-6,51-15,71-10,40-7,472119
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.