Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maria Yolanda Pariente Gonzalez

Atlético CastroFederación CANMáster 60LanzamientosNacido/a en 1964

Marca personal

Disco (1kg)

14 jun 2026 · Santander

20.18

Rànquing autonòmic · Cantàbria 2026

Lloc 1 de 2 en Disco (1kg) Máster Dones

Amb 20.18, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Cantàbria.

Veure el rànquing de Cantàbria →
marcas
136
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maria Yolanda Pariente Gonzalez

Aire libre

60m

0.0

10.68

12 oct 2021 · Santander

Mejor en pista cubierta: 9.23

100m

+0.3

15.89

13 may 2017 · MóStoLes

200m

−0.1

32.11

19 dic 2015 · Madrid

Altura

0.98

16 may 2026 · Santander

Longitud

0.0

3.94

07 jun 2015 · MajadahoNda

Peso (3kg)

7.65

27 jun 2015 · AlcoBendas

Peso (4kg)

6.31

20 jul 2024 · Santander

Disco (1kg)

20.18

14 jun 2026 · Santander

Martillo Pesado (9,08kg)

6.02

05 oct 2024 · Santander

Martillo (3kg)

18.59

20 jun 2026 · Santander

Martillo Pesado (5,45kg)

9.39

05 jul 2025 · Basauri

Martillo Pesado (7,260kg)

7.20

19 jul 2023 · Santander

Martillo (4kg)

10.68

08 feb 2020 · Santander

Jabalina (600g)

18.48

07 feb 2026 · Santander

Jabalina (500g)

17.68

01 mar 2026 · Durango

Pentatlón Lanz. 60-74

2083

25 jul 2024 · Santander

Heptatlón 60-74

1279

16 may 2026 · Santander

Pentatlón Lanz. 50-59

1864

02 jul 2022 · Basauri

4x100m

1:02.20

24 jun 2017 · Elche

Pista cubierta

60m

9.23

23 ene 2016 · Madrid

200m

33.36

02 dic 2017 · Madrid

Altura

0.97

18 ene 2026 · Santander

Longitud

3.82

06 mar 2015 · San Sebastián

Peso (3kg)

5.96

18 ene 2026 · Santander

Pentatlón Vt 60-69

1373

18 ene 2026 · Santander

4x200m

2:12.35

12 mar 2017 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m42.270.0
  • Altura0.98
  • Longitud2.720.0
  • Peso (3kg)6.58
  • Disco (1kg)20.18
  • Martillo Pesado (9,08kg)5.71
  • Martillo (3kg)18.59
  • Martillo Pesado (5,45kg)9.01
  • Jabalina (600g)18.48
  • Jabalina (500g)17.68
  • Pentatlón Lanz. 60-742004
  • Heptatlón 60-741279
  • 60mPista cubierta10.99
  • AlturaPista cubierta0.97
  • LongitudPista cubierta3.73
  • Peso (3kg)Pista cubierta5.96
  • Pentatlón Vt 60-69Pista cubierta1373
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

20.1819.6919.19202219.19202420.05202519.35202620.18
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Cantabria Sub12 y Sub10 de Pruebas Combinadas + Martillo PesadoMartillo Pesado (9,08kg) · 2026 · Santander5.71
  2. 2Campeonato de Cantabria Sub-23 - 2ª JornadaJabalina (600g) · 2026 · Santander15.60
  3. 2Campeonato de Cantabria MásterDisco (1kg) · 2026 · Santander20.18
  4. 1Campeonato de Cantabria MásterJabalina (500g) · 2026 · Santander17.53
  5. 2Campeonato de Cantabria Máster de Pruebas CombinadasLongitud · 2026 · Santander2.72
  6. 2Campeonato de Cantabria Máster de Pruebas Combinadas200m · 2026 · Santander42.27
  7. 2Campeonato de Cantabria Máster de Pruebas CombinadasAltura · 2026 · Santander0.98
  8. 2Campeonato de Cantabria Máster de Pruebas CombinadasHeptatlón 60-74 · 2026 · Santander1279
  9. 2Campeonato de Cantabria Máster de Pruebas CombinadasPeso (3kg) · 2026 · Santander6.52
  10. 3Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterJabalina (500g) · 2026 · Durango17.68
  11. 3XXXII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 3ª JornadaJabalina (600g) · 2026 · Santander18.48
  12. 1II Control de Invierno FCA / Cto. Cantabria Absoluto de Combinadas de InviernoAltura · 2026 · Santander0.97
  13. 1II Control de Invierno FCA / Cto. Cantabria Absoluto de Combinadas de InviernoLongitud · 2026 · Santander3.73
  14. 1II Control de Invierno FCA / Cto. Cantabria Absoluto de Combinadas de InviernoPentatlón Vt 60-69 · 2026 · Santander1373
  15. 1II Control de Invierno FCA / Cto. Cantabria Absoluto de Combinadas de InviernoPeso (3kg) · 2026 · Santander5.96
  16. 3Campeonato de Cantabria Sub12 y Sub10 de Pruebas Combinadas + Martillo PesadoMartillo Pesado (9,08kg) · 2025 · Santander5.21
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 oct 2026Martillo Pesado (9,08kg)5.71
11 jul 2026Jabalina (600g)15.08
08 jul 2026Disco (1kg)18.20
04 jul 2026Disco (1kg)18.49
04 jul 2026Martillo (3kg)17.70
04 jul 2026Martillo Pesado (5,45kg)9.01
04 jul 2026Jabalina (500g)15.74
04 jul 2026Pentatlón Lanz. 60-7417.70-5.82-18.49-15.74-9.012004
04 jul 2026Peso (3kg)5.82
20 jun 2026Martillo (3kg)18.59
20 jun 2026Jabalina (600g)15.60
14 jun 2026Disco (1kg)20.18
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.