Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marta Gonzalez Alvarez

A.D. SprintFederación MADSub 23LanzamientosNacido/a en 2006

Marca personal

Disco (1kg)

10 may 2026 · Emmitsburg - (USA)

42.50

Rànquing autonòmic · Madrid 2026

Lloc 3 de 46 en Disco (1kg) Sub 23 Dones

Amb 42.50, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Madrid.

Veure el rànquing de Madrid →
marcas
206
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
38
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marta Gonzalez Alvarez

Aire libre

80m

+1.2

11.26

14 abr 2019 · Madrid

100m

−0.8

13.43

15 may 2022 · Leganés

80 m v.

+1.8

13.14

15 jun 2019 · Ciudad Real

100 m v. (0,84)

+1.3

14.45

10 may 2026 · Emmitsburg - (USA)

100 m v. (0,762)

+0.7

14.35

21 jun 2023 · Arganda del Rey

220 m v.

35.98

09 jun 2018 · Arganda Del Rey

1.000m Obst. (con ría)

4:31.14

25 may 2018 · AlcoRcóN

2.000m Marcha pista

16:24.79

08 abr 2018 · CoLmenar Viejo

Altura

1.47

18 oct 2019 · Arganda Del Rey

Longitud

−0.1

4.40

18 oct 2019 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 4.55

Triple

0.0

7.67

18 mar 2018 · Pozuelo de Alarcón

Mejor en pista cubierta: 8.33

Peso (3kg)

12.17

29 may 2022 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 12.68

Peso (4kg)

10.44

07 may 2022 · MóStoLes

Mejor en pista cubierta: 11.09

Disco (1kg)

42.50

10 may 2026 · Emmitsburg - (USA)

Disco (800g)

35.51

18 dic 2021 · Getafe

Martillo (3kg)

30.09

15 oct 2023 · Alcobendas

Jabalina (500g)

20.86

11 ene 2020 · Madrid

Jabalina (400g)

23.89

05 oct 2019 · AlcoRcóN

Pentatlón

2481

18 oct 2019 · Arganda Del Rey

Triatlón D

1409

02 jun 2019 · SoRia

4x80m

43.60

22 abr 2018 · Parla

5x80m

55.79

16 jun 2019 · Ciudad Real

Pista cubierta

60m

8.05

27 dic 2023 · Madrid

60 m v.

8.79

22 feb 2026 · Nueva York - (USA) (i)

60m vallas (0,84)

9.06

27 dic 2023 · Madrid

60m vallas (0,762)

9.05

11 mar 2023 · Salamanca

60m vallas (0,762) I

9.86

15 dic 2019 · Madrid

500m

1:35.19

11 nov 2018 · Madrid

600m

1:58.39

21 dic 2019 · Madrid

1.000m

3:57.70

26 oct 2019 · Madrid

Altura

1.46

26 oct 2019 · Madrid

Longitud

4.55

12 ene 2020 · Madrid

Triple

8.33

18 nov 2017 · Madrid

Peso (3kg)

12.68

20 feb 2022 · Madrid

Peso (4kg)

11.09

03 dic 2022 · Antequera

Pentatlón Sub16.

2556

26 ene 2020 · Madrid

Tetratlón Sub14

1994

16 mar 2019 · Madrid

Cross

Cross S14F

7:43.00

13 ene 2019 · Parque La Dehesa (Collado Villalba)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100 m v. (0,84)14.45+1.3
  • Disco (1kg)42.50
  • 60 m v.Pista cubierta8.79
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

42.5041.0039.50202440.56202539.50202642.50
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Titulo MujeresDisco (1kg) · 2024 · Castellón-MGH40.15
  2. 3Campeonato de España Sub-20 Short Track60 m v. · 2024 · Salamanca (i)8.94
  3. 1Cto Madrid Sub 20 PC60 m v. · 2024 · Madrid (i)8.88
  4. 3Campeonato de España Sub18 AL100 m v. (0,762) · 2023 · Gijón14.88
  5. 2Cto Madrid Sub 16 y Sub 18100 m v. (0,762) · 2023 · Madrid-VLL14.56
  6. 3Cto Madrid Sub 16 y Sub 18100 m v. (0,762) · 2023 · Madrid-VLL14.89
  7. 2Cto Madrid Clubes Sub 20 de Pista CubiertaPeso (4kg) · 2022 · Madrid10.62
  8. 2Cto Madrid Sub 23 y Sub 18 - Control Vallas AbsolutoPeso (3kg) · 2022 · Madrid12.17
  9. 3Campeonato de España de Clubes Sub16 en Pista CubiertaPeso (3kg) · 2021 · ZaragoZa12.14
  10. 2XVI Campeonato de España de Clubes Sub16 - Final A MujeresDisco (800g) · 2021 · Madrid34.54
  11. 3Cto Madrid Combinadas Sub 14 - Control Menores80 m v. · 2019 · Arganda Del Rey13.37
  12. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 - Control MenoresPeso (3kg) · 2019 · Arganda Del Rey10.18
  13. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 - Control MenoresJabalina (400g) · 2019 · Arganda Del Rey23.46
  14. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 - Control MenoresPentatlón · 2019 · Arganda Del Rey2481
  15. 2Cto Madrid Sub 14Peso (3kg) · 2019 · Getafe10.10
  16. 2VI Campeonato de España Sub14 por Equipos80 m v. · 2019 · Ciudad Real13.14
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026Disco (1kg)33.77
13 jun 2026Disco (1kg)39.29
29 may 2026100 m v. (0,84)14.820.0
17 may 2026Disco (1kg)38.73
10 may 2026100 m v. (0,84)14.45+1.3
10 may 2026Disco (1kg)42.50
09 may 2026100 m v. (0,84)14.89−1.4
25 abr 2026Disco (1kg)35.71
19 abr 2026Disco (1kg)38.41
18 abr 2026100 m v. (0,84)14.41+2.1
11 abr 2026Disco (1kg)36.41
28 mar 2026Disco (1kg)40.93
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.