Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Miguel Corcuera Aceituno

CD AMAFederación CYLSub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

60m

25 ene 2025 · Burgos (i)

7.86

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 106 de 437 en 60m Sub 20 Homes

Amb 8.00, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
95
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
29
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Miguel Corcuera Aceituno

Aire libre

60m

+1.2

9.01

23 ene 2021 · BurgoS

Mejor en pista cubierta: 7.86

80m

+0.6

11.57

24 oct 2021 · ValladoLid

100m

−0.5

12.12

23 may 2025 · Burgos

150m

0.0

21.91

02 may 2021 · BurgoS

200m

+1.0

24.56

03 may 2025 · San Sebastián-AUX

300m

41.50

21 may 2023 · Burgos

400m

58.94

03 may 2025 · San Sebastián-AUX

110 m v. (1,00)

+1.3

21.91

05 abr 2025 · León-ULE

300 m v. (0,84)

47.16

14 may 2023 · Santander

400 m v. (0,91)

1:12.10

05 abr 2025 · León-ULE

500m

1:37.07

24 oct 2021 · ValladoLid

600m

1:53.03

13 feb 2022 · BurgoS

1.000m

3:45.16

12 dic 2020 · ValladoLid

Altura

1.25

23 ene 2021 · BurgoS

Mejor en pista cubierta: 1.40

Longitud

−1.1

5.32

11 jun 2025 · Burgos

Triple

0.0

12.31

18 may 2025 · Burgos

Jabalina (600g)

14.67

30 abr 2022 · LoGroÑo

4x100m

48.62

01 may 2025 · Santander

4x100 mixto

50.97

05 may 2024 · Burgos

Pista cubierta

60m

7.86

25 ene 2025 · Burgos (i)

200m

25.32

28 feb 2026 · Salamanca (i)

300m

43.20

25 feb 2023 · Salamanca

60 m v.

10.59

25 feb 2024 · Burgos (i)

60m vallas (0,91)

11.09

22 ene 2023 · Salamanca

500m

1:40.16

08 feb 2020 · Salamanca

Altura

1.40

28 ene 2023 · Burgos

Longitud

5.01

23 dic 2023 · Vitoria-Gasteiz

Triple

12.22

04 ene 2026 · Burgos (i)

Peso (5kg)

10.04

25 ene 2025 · Burgos (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60mPista cubierta8.00
  • 200mPista cubierta25.32
  • TriplePista cubierta12.22
Progresión por temporadas

60m

9.458.657.8620209.4520218.9620238.1020248.0720257.8620268.00
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato provincial Burgos p.c.Triple · 2026 · Burgos (i)12.22
  2. 2Campeonato provincial BU 2ª jornada100m · 2025 · Burgos12.57
  3. 3Campeonato provincial abs. 1ª jornada. BurgosTriple · 2025 · Burgos12.31
  4. 1Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master Tarde200m · 2025 · San Sebastián-AUX24.56
  5. 3Campeonato de Cantabria de Marcha y Absoluto de 4x100 y 4x400 metros4x100m · 2025 · Santander48.62
  6. 3Campeonato provincial de Burgos de Invierno p.c.60 m v. · 2025 · Burgos (i)10.59
  7. 1Cto Provincial Menores BU PC60 m v. · 2024 · Burgos (i)10.59
  8. 3Cto. Provincial PC BU60 m v. · 2024 · Burgos (i)10.93
  9. 2Cto. Provincial EscolarLongitud · 2023 · Burgos4.71
  10. 3XXIX Cto. Cantabria de Invierno y X de Lanzamientos Largos - 3ª Jornada600m · 2023 · Santander1:53.37
  11. 2XXIX Cto. Cantabria de Invierno y X de Lanzamientos Largos - 3ª JornadaTriple · 2023 · Santander10.49
  12. 1Campeonato Provincial De InviernoTriple · 2023 · Burgos10.58
  13. 3Campeonato Social CAV-202180m · 2021 · ValladoLid11.57
  14. 3Campeonato de Castilla y Léon sub 14 y sub 1660m · 2021 · ValladoLid9.01
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
28 feb 2026200mPista cubierta25.32
28 feb 2026TriplePista cubierta12.22
04 ene 202660mPista cubierta8.00
04 ene 2026TriplePista cubierta12.22
25 jun 2025Triple12.00+1.8
25 jun 2025100m12.37+2.5
11 jun 2025100m12.57−0.6
11 jun 2025Longitud5.32−1.1
31 may 2025100m12.220.0
31 may 2025Triple11.73−0.9
23 may 2025100m12.12−0.5
23 may 2025200m25.47+0.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.