Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Naia Ruiz Gorostiza

Atletismo PielagosFederación CANSub 20SaltosNacido/a en 2008

Marca personal

Altura

20 abr 2024 · Santander

1.60

Rànquing autonòmic · Cantàbria 2026

Lloc 2 de 111 en Altura Sub 20 Dones

Amb 1.57, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Cantàbria.

Veure el rànquing de Cantàbria →
marcas
168
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
33
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Naia Ruiz Gorostiza

Aire libre

60m

−0.1

8.66

04 feb 2023 · Durango

Mejor en pista cubierta: 8.62

100m

0.0

13.20

01 jun 2024 · Santander

200m

+0.4

27.60

17 may 2025 · Santander

60 m v.

+1.9

9.40

28 feb 2026 · Los Corrales de Buelna

Mejor en pista cubierta: 9.07

100 m v. (0,84)

+1.0

15.64

17 jun 2026 · Santander

100 m v. (0,762)

+1.4

14.99

03 may 2025 · Santander

400 m v. (0,762)

1:16.28

21 abr 2024 · Santander

600m

2:00.50

30 abr 2023 · Santander

800m

2:57.43

19 ene 2025 · Santander

Altura

1.60

20 abr 2024 · Santander

Longitud

+1.1

4.92

02 jun 2024 · Santander

Triple

+1.5

10.89

12 abr 2025 · Santander

Peso (4kg)

8.86

11 may 2025 · Santander

Peso (3kg)

10.85

31 may 2025 · Santander

Disco (800g)

24.50

20 may 2023 · Santander

Jabalina (600g)

18.40

10 may 2026 · Gijón

Jabalina (500g)

20.28

04 may 2025 · Santander

Heptatlón

3413

09 may 2026 · Gijón

Heptatlón Sub18

3828

03 may 2025 · Santander

Pentatlón Sub18

3038

19 ene 2025 · Santander

Hexatlón Sub16

2983

30 abr 2023 · Santander

4x100m

51.67

01 may 2025 · Santander

4x300m

3:13.15

15 oct 2022 · LoS CoRrales De Buelna

Pista cubierta

60m

8.62

11 feb 2023 · Santander

60 m v.

9.07

01 feb 2025 · Santander

60 m v.

9.29

11 ene 2025 · Santander

60m vallas (0,762)

9.64

25 feb 2023 · Vitoria

Altura

1.60

03 feb 2024 · Santander (i)

Longitud

4.88

19 ene 2025 · Santander

Triple

10.87

11 ene 2025 · Santander

Peso (4kg)

8.08

18 ene 2026 · Santander

Peso (3kg)

10.66

20 dic 2024 · San Sebastián (i)

Pentatlón

2655

18 ene 2026 · Santander

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m27.96+0.5
  • 60 m v.9.40+1.9
  • 100 m v. (0,84)15.64+1.0
  • 800m3:06.88
  • Altura1.55
  • Longitud4.680.0
  • Triple10.610.0
  • Peso (4kg)8.52
  • Jabalina (600g)18.40
  • Heptatlón3413
  • 60 m v.Pista cubierta9.54
  • AlturaPista cubierta1.57
  • LongitudPista cubierta4.66
  • Peso (4kg)Pista cubierta8.08
  • PentatlónPista cubierta2655
Progresión por temporadas

Altura

1.601.581.5520231.5520241.6020251.5820261.55
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Cantabria Absoluto - 3ª JornadaAltura · 2026 · Santander1.51
  2. 3Campeonato de Cantabria Absoluto - 1ª Jornada100 m v. (0,84) · 2026 · Castro Urdiales16.39
  3. 3Campeonato de Cantabria Sub-23 - 2ª JornadaAltura · 2026 · Santander1.52
  4. 3Campeonato de Cantabria Sub-23 - 1ª Jornada100 m v. (0,84) · 2026 · Santander15.64
  5. 3Campeonato de Cantabria Sub-23 - 1ª Jornada100 m v. (0,84) · 2026 · Santander15.72
  6. 32026-06-13/14 CAMPEONATO BIZKAIA SUB16100 m v. (0,84) · 2026 · Durango16.14
  7. 1CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROL800m · 2026 · Gijón3:06.88
  8. 1CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROLLongitud · 2026 · Gijón4.68
  9. 1CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROLJabalina (600g) · 2026 · Gijón18.40
  10. 1CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROL200m · 2026 · Gijón28.18
  11. 1CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROL100 m v. (0,84) · 2026 · Gijón15.72
  12. 1CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROLPeso (4kg) · 2026 · Gijón8.52
  13. 1CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROLHeptatlón · 2026 · Gijón3413
  14. 1CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROLAltura · 2026 · Gijón1.46
  15. 1Campeonato de Cantabria de 10.000 + Sub20 y Sub18 de 5.000 metros60 m v. · 2026 · Los Corrales de Buelna9.40
  16. 1Campeonato de Cantabria de 10.000 + Sub20 y Sub18 de 5.000 metros60 m v. · 2026 · Los Corrales de Buelna9.55
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Altura1.51
01 jul 2026100 m v. (0,84)16.12−0.3
01 jul 2026100 m v. (0,84)16.390.0
01 jul 2026Triple10.610.0
20 jun 2026Altura1.52
17 jun 2026200m27.96+0.5
17 jun 2026100 m v. (0,84)15.64+1.0
17 jun 2026100 m v. (0,84)15.72+1.2
13 jun 2026100 m v. (0,84)15.83+1.9
13 jun 2026100 m v. (0,84)16.140.0
16 may 2026Altura1.50
10 may 2026800m3:06.88
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.