Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nerea Garcia Gonzalez

Ciudad de LugonesFederación ASTSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

100m

31 may 2026 · Burgos · viento +0.2

12.43

Rànquing autonòmic · Astúries 2026

Sense lloc al rànquing de Astúries de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Astúries →
marcas
89
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nerea Garcia Gonzalez

Aire libre

60m

8.17

24 ene 2026 · Gijón

Mejor en pista cubierta: 8.16

80m

−1.0

10.60

07 jun 2025 · Albacete

100m

+0.2

12.43

31 may 2026 · Burgos

150m

−1.9

20.26

15 feb 2025 · Santander

300m

42.27

11 abr 2026 · Avilés

80 m v.

+0.9

13.58

15 jun 2025 · Gijón

220 m v.

34.16

15 mar 2025 · Gijón

300 m v. (0,762)

47.47

14 mar 2026 · Avilés

500m

1:33.71

17 feb 2024 · Gijón

Altura

1.20

16 mar 2024 · Oviedo-LAZ

Longitud

5.27

15 jun 2025 · Gijón

Peso (3kg)

6.52

08 jun 2025 · Albacete

Jabalina (400g)

13.90

13 abr 2024 · Gijón

Triatlón A

1566

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

42.34

20 abr 2024 · Oviedo-LAZ

5x80m

54.05

13 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

8.16

31 ene 2026 · Santander

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.17
  • 100m12.43+0.2
  • 300m42.27
  • 300 m v. (0,762)47.47
  • Longitud4.96+2.0
  • 60mPista cubierta8.16
Progresión por temporadas

100m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Asturias Sub-23 y Absoluto100m · 2026 · Avilés12.59
  2. 11ª JORNADA CTO. ASTURIAS CLUBES Y CONTROL100m · 2026 · Avilés12.51
  3. 12ª JORNADA CTO. ASTURIAS SUB16/SUB18 Y CONTROL300m · 2026 · Avilés43.09
  4. 21ª JORNADA CTO. ASTURIAS SUB16/SUB18 Y CONTROL60m · 2026 · Avilés8.00
  5. 3XXXII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada60m · 2026 · Santander8.16
  6. 3XXXII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada60m · 2026 · Santander8.25
  7. 1CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROL300m · 2026 · Gijón46.65
  8. 3CTO. ASTURIAS DE COMBINADAS Y CONTROL60m · 2026 · Gijón8.17
  9. 1CTO. ASTURIAS CLUBES SHORT TRACK Y CONTROL60m · 2026 · Avilés8.21
  10. 1Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete10.60
  11. 1XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 3ª Jornada150m · 2025 · Santander20.26
  12. 3Cto. Asturias Invierno Sub14, Sub16, Sub20 y Máster80 m v. · 2024 · Gijón14.81
  13. 1Cto. Asturias Invierno Sub14, Sub16, Sub20 y Máster80 m v. · 2024 · Gijón15.04
  14. 1Cto. Asturias de Invierno Sub14, Sub16 y Master (1ª Jornada) y Control150m · 2024 · Gijón21.82
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
21 jun 2026100m12.59+0.2
17 jun 2026100m12.47−0.4
13 jun 2026100m12.52
06 jun 2026100m12.51−0.9
06 jun 2026100m12.56−1.9
06 jun 2026100m12.78−0.7
31 may 2026100m12.43+0.2
23 may 2026100m12.25+3.1
09 may 2026100m12.680.0
09 may 2026100m12.76−1.5
18 abr 2026100m12.48+0.1
18 abr 2026100m12.54+0.4
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.