Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nerea Gil Solas

Atletico GetxoFederación PVASub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

100m

23 may 2026 · Basauri · viento +1.8

12.41

Rànquing autonòmic · País Basc 2026

Lloc 13 de 300 en 100m Sub 20 Dones

Amb 12.41, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de País Basc.

Veure el rànquing de País Basc →
marcas
25
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
10
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nerea Gil Solas

Aire libre

60m

−1.8

8.09

31 ene 2026 · Basauri

Mejor en pista cubierta: 7.85

100m

+1.8

12.41

23 may 2026 · Basauri

200m

−0.4

25.30

09 may 2026 · Vitoria

400m

1:00.58

10 ene 2026 · Durango

Mejor en pista cubierta: 59.63

4x100m

49.30

06 jun 2026 · Durango

4x100 mixto

47.21

12 abr 2026 · Getxo

4x400m

3:59.75

03 may 2026 · Getxo

Pista cubierta

60m

7.85

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

200m

26.11

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

400m

59.63

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.09−1.8
  • 100m12.41+1.8
  • 200m25.30−0.4
  • 400m1:00.58
  • 4x100m49.30
  • 4x100 mixto47.21
  • 4x400m3:59.75
  • 60mPista cubierta7.85
  • 200mPista cubierta26.11
  • 400mPista cubierta59.63
Progresión por temporadas

100m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22026/06/6y7 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL4x100m · 2026 · Durango49.30
  2. 22026-05-23/24 CAMPEONATO BIZKAIA SUB18-20 + PLP100m · 2026 · Basauri12.41
  3. 22026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 AL200m · 2026 · Vitoria25.30
  4. 12026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 AL4x100m · 2026 · Vitoria49.33
  5. 22026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES200m · 2026 · Getxo25.92
  6. 12026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x400m · 2026 · Getxo3:59.75
  7. 32026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.97
  8. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST200m · 2026 · San Sebastián (i)26.11
  9. 32026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST200m · 2026 · San Sebastián (i)26.18
  10. 12026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST400m · 2026 · San Sebastián (i)59.63
  11. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto200m · 2026 · San Sebastián (i)26.88
  12. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto400m · 2026 · San Sebastián (i)1:00.24
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
06 jun 2026100m12.630.0
06 jun 20264x100m49.30
05 jun 2026100m12.480.0
05 jun 2026100m12.600.0
24 may 2026200m25.93+0.2
24 may 2026200m26.060.0
23 may 2026100m12.41+1.8
23 may 2026100m12.510.0
09 may 2026200m25.30−0.4
09 may 2026200m26.07−0.2
09 may 20264x100m49.33
03 may 2026200m25.92−1.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.