Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nerea Moreno Irles

Lleida UAFederación CVASub 23VelocidadNacido/a en 2004

Marca personal

400m

20 jun 2026 · Sagunto

56.72

Rànquing autonòmic · Comunitat Valenciana 2026

Lloc 3 de 136 en 400m Sub 23 Dones

Amb 56.72, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Comunitat Valenciana.

Veure el rànquing de Comunitat Valenciana →
marcas
62
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nerea Moreno Irles

Aire libre

60m

+1.5

8.04

24 feb 2019 · Elda

100m

+0.1

12.32

13 jun 2026 · Pamplona

200m

+0.5

24.94

27 jun 2026 · ToRrevieja

300m

43.19

24 feb 2019 · Elda

Mejor en pista cubierta: 42.99

400m

56.72

20 jun 2026 · Sagunto

600m

1:50.02

15 dic 2018 · Elche

Peso (4kg)

6.07

07 ene 2023 · Elche

4x100m

51.93

07 may 2022 · Gandía

4x200m

1:53.08

22 dic 2018 · Alicante

4x400m

4:16.95

17 may 2025 · Valencia-JAD

Pista cubierta

60m

8.06

17 mar 2019

200m

0.0

26.34

23 dic 2023 · Petrer

300m

42.99

02 mar 2019 · Valencia

400m

57.74

07 feb 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.32+0.1
  • 200m24.94+0.5
  • 400m56.72
  • 400mPista cubierta57.74
Progresión por temporadas

400m

58.6757.7056.72202558.67202656.72
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonómico Sub23 Aire Libre Com. Valenciana 2026400m · 2026 · Sagunto56.72
  2. 3Campeonato Autonómico Universitario AL Comunidad Valenciana OPEN 2026200m · 2026 · Castellón-UNI25.41
  3. 2Campeonato Autonómico Sub23 ST 2026400m · 2026 · Valencia-JAD57.72
  4. 2Campeonato Autonómico de Clubes Absoluto AL 20254x400m · 2025 · Valencia-JAD4:16.95
  5. 2Campeonato Autonómico de Clubes Absoluto AL 2025400m · 2025 · Valencia-JAD59.05
  6. 1Cto. Provincial Absoluto Clubes - Deleg. Alicante400m · 2025 · Elche59.01
  7. 2Campeonato Autonómico de Clubes Absoluto ST 2025200m · 2025 · Valencia (i)26.67
  8. 2Cto. Provincial por Equipos Absoluto ST - Alicante400m · 2025 · Elche1:00.94
  9. 1Campeonato Autonómico Sub20 AL 2023200m · 2023 · Castellón26.02
  10. 1Campeonato Provincial S18 S20 Master AL Alicante200m · 2023 · Elche25.83
  11. 3Campeonato de España de Clubes Sub20 - Final B2 Hombres y Mujeres100m · 202212.83
  12. 2Campeonato Provincial Equipos Sub16 CADETE JECV A.L.300m · 2019 · Elche46.52
  13. 1Cto Prov. Individual P.C. Sub16/Cad sin pértiga|XXXVII Jocs esportius C.V.60m · 2019 · Elda8.04
  14. 1Cto Prov. Individual P.C. Sub16/Cad sin pértiga|XXXVII Jocs esportius C.V.300m · 2019 · Elda43.19
  15. 3Campeonato Autonomico Equipos Sub16 P.C.|Jocs Esportius C.V.60m · 2019 · Valencia8.20
  16. 1Cto Provincial de Equipos Sub16/Cadete P.C.|XXXVII Jocs Esportius CV300m · 2018 · Alicante43.95
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026200m25.82−1.1
11 jul 2026400m58.47
27 jun 2026200m24.94+0.5
20 jun 2026200m25.18+0.9
20 jun 2026400m56.72
13 jun 2026100m12.32+0.1
17 may 2026400m57.44
09 may 2026400m58.31
26 abr 2026400m57.73
27 mar 2026200m25.41+1.3
07 feb 2026400mPista cubierta57.74
24 ene 2026400m57.72
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.