Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nieves Gil Espinosa

C.A.Sprint MoncadaFederación CVASub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

300m

23 may 2026 · Elche

42.57

Rànquing autonòmic · Comunitat Valenciana 2026

Lloc 7 de 139 en 300m Sub 16 Dones

Amb 42.57, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Comunitat Valenciana.

Veure el rànquing de Comunitat Valenciana →
marcas
31
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
5
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nieves Gil Espinosa

Aire libre

60m

0.0

8.30

06 feb 2026 · Paterna

100m

−0.6

12.91

23 may 2026 · Elche

300m

42.57

23 may 2026 · Elche

100 m v. (0,762)

+0.8

18.60

28 mar 2026 · Valencia-JAD

300 m v. (0,762)

51.68

18 abr 2026 · Valencia-JAD

600m

1:55.27

29 mar 2026 · Valencia-JAD

Altura

1.14

28 mar 2026 · Valencia-JAD

Mejor en pista cubierta: 1.15

Longitud

+1.0

4.30

29 mar 2026 · Valencia-JAD

Triple

+0.7

9.35

25 abr 2026 · Denia

Peso (3kg)

8.15

30 may 2026 · Valencia

Disco (800g)

18.22

18 abr 2026 · Valencia-JAD

Jabalina (500g)

14.51

29 mar 2026 · Valencia-JAD

Hexatlón Sub16

2165

29 mar 2026 · Valencia-JAD

Pista cubierta

60m

8.34

31 ene 2026 · Valencia (i)

300m

42.77

01 feb 2026 · Valencia (i)

60 m v.

11.33

09 ene 2026 · Valencia (i)

600m

1:57.67

09 ene 2026 · Valencia (i)

Altura

1.15

09 ene 2026 · Valencia (i)

Longitud

4.08

09 ene 2026 · Valencia (i)

Peso (3kg)

7.57

09 ene 2026 · Valencia (i)

Pentatlón Sub16

2011

09 ene 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.300.0
  • 100m12.91−0.6
  • 300m42.57
  • 100 m v. (0,762)18.60+0.8
  • 300 m v. (0,762)51.68
  • 600m1:55.27
  • Altura1.14
  • Longitud4.30+1.0
  • Triple9.35+0.7
  • Peso (3kg)8.15
  • Disco (800g)18.22
  • Jabalina (500g)14.51
  • Hexatlón Sub162165
  • 60mPista cubierta8.34
  • 300mPista cubierta42.77
  • 60 m v.Pista cubierta11.33
  • 600mPista cubierta1:57.67
  • AlturaPista cubierta1.15
  • LongitudPista cubierta4.08
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.57
  • Pentatlón Sub16Pista cubierta2011
Progresión por temporadas

300m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico Sub16 AL JECV 2026100m · 2026 · Elche12.91
  2. 1Cto Provincial Individual S14 ST + Control S16 ST - Deleg. Alicante300m · 2026 · La Nucía42.80
  3. 3Campeonato Provincial Sub16 ST JECV Valencia 2026300m · 2026 · Valencia (i)42.77
  4. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECV 2026300m · 2026 · Valencia (i)43.93
  5. 3Campeonato Provincial Sub16 ST Combinadas Valencia + Control JECV 2026600m · 2026 · Valencia (i)1:57.67
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 2026300m42.75
30 may 2026Peso (3kg)8.15
23 may 2026100m12.91−0.6
23 may 2026300m42.57
09 may 2026300m43.98
26 abr 2026100m13.02+1.0
25 abr 2026300m42.96
25 abr 2026Triple9.35+0.7
18 abr 2026300 m v. (0,762)51.68
18 abr 2026Disco (800g)18.22
29 mar 2026600m1:55.27
29 mar 2026Longitud4.30+1.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.