Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Oier Bermeosolo Alonso

Atletismo SanturtziFederación PVASub 23VelocidadNacido/a en 2004

Marca personal

60m

15 feb 2025 · Vitoria (i)

7.08

Rànquing autonòmic · País Basc 2026

Sense lloc al rànquing de País Basc de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de País Basc →
marcas
60
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Oier Bermeosolo Alonso

Aire libre

60m

0.0

7.44

16 ene 2021 · Durango

Mejor en pista cubierta: 7.08

100m

+1.3

11.01

31 may 2025 · Santander

200m

0.0

22.60

10 may 2025 · Vitoria

300m

42.89

25 may 2019 · San Sebastián

400m

52.57

25 abr 2026 · Badajoz

Altura

1.20

16 may 2026 · Madrid-VLL

Longitud

0.0

5.98

28 may 2022 · Durango

Jabalina (800g)

19.13

20 abr 2024 · San Sebastián-AUX

4x100m

44.64

29 may 2021 · Durango

Pista cubierta

60m

7.08

15 feb 2025 · Vitoria (i)

200m

24.64

29 feb 2020 · San Sebastián

300m

43.63

23 feb 2019 · San Sebastián

1.000m

3:31.66

02 dic 2018 · San Sebastián

Longitud

5.20

09 ene 2021 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.12+0.6
  • 200m23.230.0
  • 400m52.57
  • Altura1.20
  • 60mPista cubierta7.10
Progresión por temporadas

60m

8.077.587.0820198.0720207.6020217.4020247.2920257.0820267.10
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 32026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES200m · 2026 · Getxo23.23
  2. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60m · 2026 · San Sebastián (i)7.14
  3. 3Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLP60m · 2026 · San Sebastián (i)7.10
  4. 32025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL100m · 2025 · Bilbao11.06
  5. 1Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 - 2ª y 3ª Jornada100m · 2025 · Santander11.01
  6. 12025/05/10 43 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES200m · 2025 · Vitoria22.60
  7. 22025/05/10 43 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x100m · 2025 · Vitoria45.99
  8. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Individual Mañana60m · 2025 · San Sebastián (i)7.22
  9. 1Cto. Bizkaia Sub-18 y Sub-20100m · 2021 · Durango11.40
  10. 1Cto. Bizkaia Sub-18 y Sub-20200m · 2021 · Durango23.40
  11. 1Cto. Bizkaia Sub-18 y Sub-20200m · 2021 · Durango23.43
  12. 3CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.60m · 2020 · San Sebastián7.66
  13. 3CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.200m · 2020 · San Sebastián24.64
  14. 3CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.60m · 2019 · San Sebastián8.07
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026100m11.12+0.6
04 jul 2026100m11.11+2.7
20 jun 2026100m11.25+2.3
13 jun 2026100m11.150.0
27 may 2026100m11.30+0.2
16 may 2026400m1:01.34
16 may 2026Altura1.20
03 may 2026200m23.230.0
25 abr 2026400m52.57
17 ene 202660mPista cubierta7.14
10 ene 202660mPista cubierta7.10
06 jul 2025100m11.080.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.