Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ona Rossell Font

Facsa - Playas de CastellónFederación CATAbsolutaVelocidadNacido/a en 1998

Marca personal

60m

24 ene 2026 · Salamanca (i)

7.32

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 2 de 1457 en 60m Absoluta Dones

Amb 7.32, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
119
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ona Rossell Font

Aire libre

100m

+1.9

11.38

01 jul 2026 · Gavà

200m

+1.1

23.86

01 jul 2026 · Gavà

300m

40.90

16 jun 2013 · LloRet De Mar

100 m v. (0,762)

−0.7

16.47

05 may 2012 · BarceloNa

600m

1:50.20

01 abr 2012 · Palafrugell

Altura

1.47

05 may 2012 · BarceloNa

Longitud

+1.4

5.58

20 jul 2014 · ValladoLid

Peso (3kg)

8.37

05 may 2012 · BarceloNa

Jabalina (500g)

18.89

06 may 2012 · BarceloNa

Hexatlón Sub16

3114

06 may 2012 · BarceloNa

4x100m

44.02

03 ago 2025 · Tarragona

4x100 mixto

43.03

12 jul 2025 · Ciudad Real

4x300m

2:50.08

25 may 2013 · Málaga

Pista cubierta

60m

7.32

24 ene 2026 · Salamanca (i)

200m

24.71

06 feb 2022 · Sabadell

300m

42.01

19 ene 2013 · Sabadell

60m vallas (0,762)

10.49

10 dic 2011 · Sabadell

Longitud

5.42

09 mar 2013 · Valencia

Relevo mx 4v3v2v1v

5:21.55

03 feb 2013 · ZaragoZa

4x200m

1:41.40

11 ene 2015 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.38+1.9
  • 200m23.86+1.1
  • 4x100m44.60
  • 60mPista cubierta7.32
Progresión por temporadas

60m

7.397.367.3220207.3520217.3920237.3720257.3620267.32
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España por Clubes División de Honor Liga Iberdrola -Título Mujeres100m · 2026 · Pamplona11.59
  2. 3Campeonato de España de Short Track60m · 2026 · Valencia (i)7.37
  3. 1Campeonato de España Absoluto4x100m · 2025 · Tarragona44.02
  4. 2Campeonato de España Federaciones Autonómicas4x100 mixto · 2025 · Ciudad Real43.03
  5. 2Campeonato de España Federaciones Autonómicas - Relevos4x100 mixto · 2025 · Ciudad Real43.03
  6. 1Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola - Final Título100m · 2025 · Soria11.57
  7. 2Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola - Final Título4x100m · 2025 · Soria44.25
  8. 1Campeonato España Absoluto Short Track60m · 2025 · Madrid (i)7.39
  9. 2Campeonato de España de Clubes Copa Iberdrola -Short Track60m · 2025 · Valencia (i)7.38
  10. 1Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m4x100m · 2024 · La Nucía44.05
  11. 1Campeonato España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final Titulo Mujeres4x100m · 2024 · Castellón-MGH44.23
  12. 1Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m4x100m · 2023 · Torrent44.38
  13. 2Campionat de Catalunya Absolut200m · 2023 · L'Hospitalet de Llobregat24.56
  14. 1Campionat de Catalunya Absolut200m · 2023 · L'Hospitalet de Llobregat24.66
  15. 2Campeonato España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final Titulo Mujeres4x100m · 2023 · Madrid-VLL44.13
  16. 1LIX Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta60m · 2023 · Madrid7.37
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 jul 2026100m11.63+1.9
01 jul 2026100m11.38+1.9
01 jul 2026100m11.50+1.4
01 jul 2026200m23.86+1.1
13 jun 2026100m11.59+1.3
06 jun 2026100m11.59−0.2
20 may 20264x100m44.60
28 feb 202660mPista cubierta7.35
28 feb 202660mPista cubierta7.37
24 ene 202660mPista cubierta7.32
24 ene 202660mPista cubierta7.38
17 ene 202660mPista cubierta7.35
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.