Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Oscar Acebes Montejo

Atletico SalamancaFederación CYLMáster 45SaltosNacido/a en 1977

Marca personal

Pértiga

05 mar 2023 · Antequera

4.20

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Sense lloc al rànquing de Castella i Lleó de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
87
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Oscar Acebes Montejo

Aire libre

400 m v. (0,91)

1:08.02

12 oct 2025 · Funchal - (POR)

1.000m

3:14.43

18 ene 2020 · SoRia

Mejor en pista cubierta: 3:04.83

Altura

1.70

22 may 2021 · SoRia

Mejor en pista cubierta: 1.74

Pértiga

4.30

24 jun 2023 · Jerez de la Frontera

Longitud

−1.5

6.00

11 oct 2020 · San Fernando

Disco (2kg)

27.34

25 ene 2020 · SoRia

Pista cubierta

60m

8.18

04 ene 2020 · San Sebastián

200m

26.06

31 ene 2026 · Salamanca (i)

60m vallas (1,00)

10.29

06 mar 2020 · Antequera

1.000m

3:04.83

06 mar 2020 · Antequera

Altura

1.74

22 feb 2020 · BurgoS

Pértiga

4.20

05 mar 2023 · Antequera

Longitud

5.98

29 ene 2022 · BurgoS

Peso (7,260kg)

9.50

18 ene 2020 · SoRia

Pentatlón Vt 35-49

3079

06 mar 2020 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • Pértiga4.11
  • 200mPista cubierta26.06
  • PértigaPista cubierta4.10
Progresión por temporadas

Pértiga

4.204.104.0020204.0020214.0020224.1020234.2020254.0020264.10
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Master por Clubes Primera DivisiónPértiga · 2026 · A Coruña-UN3.90
  2. 2Campeonato de España MasterPértiga · 2026 · Madrid-VLL3.70
  3. 2Campeonato de España de Short Track MasterPértiga · 2026 · Antequera (i)3.80
  4. 1Campeonato provincial Salamnca S.TPértiga · 2026 · Salamanca (i)4.10
  5. 2Campeonato de España MasterPértiga · 2025 · La Nucía3.85
  6. 1Campeonato de España Master Short TrackPértiga · 2025 · Antequera (i)3.90
  7. 3Campeonato provincial ST SalamancaPértiga · 2025 · Salamanca (i)3.80
  8. 1Campeonato de España Master ALPértiga · 2024 · Alcobendas4.20
  9. 2Campeonato España Máster al aire libreAltura · 2023 · Jerez de la Frontera1.70
  10. 1Campeonato España Máster al aire librePértiga · 2023 · Jerez de la Frontera4.30
  11. 2Campeonato España Máster al aire libreLongitud · 2023 · Jerez de la Frontera5.87
  12. 1Cto Autonomico MasterAltura · 2023 · Ávila1.70
  13. 1Cto Autonomico PertigaPértiga · 2023 · Valladolid4.20
  14. 2XXXIV Campeonato de España Master Pista CubiertaPértiga · 2023 · Antequera4.20
  15. 3XXXIV Campeonato de España Master Pista CubiertaLongitud · 2023 · Antequera5.82
  16. 1Cto. De Castilla Y Leon Absoluto Y Sub 20Pértiga · 2023 · Salamanca4.15
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Pértiga3.90
11 jul 2026Longitud5.48+2.4
27 jun 2026Pértiga3.70
20 jun 2026Pértiga4.02
16 may 2026Pértiga4.11
25 abr 2026Pértiga3.76
14 mar 2026PértigaPista cubierta3.90
08 mar 2026PértigaPista cubierta3.80
14 feb 2026PértigaPista cubierta4.00
07 feb 2026PértigaPista cubierta3.85
31 ene 2026200mPista cubierta26.06
31 ene 2026PértigaPista cubierta4.10
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.