Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Pol Garcia Villote

CA Sant JustFederación CATSub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Altura

14 mar 2026 · Antequera (i)

1.96

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 1 de 487 en Altura Sub 18 Homes

Amb 1.99, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
108
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Pol Garcia Villote

Aire libre

100m

+1.6

11.19

14 jun 2026 · Tarragona

200m

+0.9

22.79

22 may 2026 · Mollet del Vallès

300m

36.74

25 may 2025 · Santa Coloma de Gramenet

100 m v. (0,91)

+0.1

15.46

04 may 2025 · Tarragona

600m

1:28.17

01 jun 2025 · Mataró

1.000m

3:00.53

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Mejor en pista cubierta: 2:52.10

Altura

1.99

21 jun 2026 · Girona

Pértiga

2.20

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Mejor en pista cubierta: 3.03

Longitud

+1.6

6.91

14 jun 2026 · Tarragona

Peso (4kg)

9.83

07 jun 2025 · Barcelona-SE

Mejor en pista cubierta: 10.04

Disco (1kg)

25.21

07 jun 2025 · Barcelona-SE

Jabalina (600g)

27.24

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Octatlón Sub16

4061

07 jun 2025 · Barcelona-SE

4x100 mixto

48.12

13 abr 2025 · Mollet del Vallès

4x300m

2:40.84

05 abr 2025 · Igualada

4x400m

3:29.19

25 abr 2026 · Castellar del Vallès

Pista cubierta

60m

7.13

15 feb 2026 · Sabadell (i)

200m

22.99

17 ene 2026 · Sabadell (i)

300m

38.60

19 ene 2025 · Sabadell (i)

400m

51.37

11 ene 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

8.41

15 mar 2026 · Antequera (i)

60 m v. Sub16

9.28

23 feb 2025 · Sabadell (i)

1.000m

2:52.10

22 feb 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.96

14 mar 2026 · Antequera (i)

Pértiga

3.03

22 feb 2026 · Sabadell (i)

Longitud

6.75

21 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (5kg)

10.20

14 mar 2026 · Antequera (i)

Peso (4kg)

10.04

25 ene 2025 · Sabadell (i)

Heptatlón JUV

4745

21 feb 2026 · Sabadell (i)

Hexatlón

3669

25 ene 2025 · Sabadell (i)

4x400m

3:34.03

24 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.19+1.6
  • 200m22.79+0.9
  • Altura1.99
  • Longitud6.91+1.6
  • 4x400m3:29.19
  • 60mPista cubierta7.13
  • 200mPista cubierta22.99
  • 400mPista cubierta51.37
  • 60 m v.Pista cubierta8.41
  • 1.000mPista cubierta2:52.10
  • AlturaPista cubierta1.96
  • PértigaPista cubierta3.03
  • LongitudPista cubierta6.75
  • Peso (5kg)Pista cubierta10.20
  • Heptatlón JUVPista cubierta4745
  • 4x400mPista cubierta3:34.03
Progresión por temporadas

Altura

1.961.951.9420251.9420261.96
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya Sub18 i Sub 23Altura · 2026 · Girona1.99
  2. 1Cto España Clubes 2ª División Hombres - Final AAltura · 2026 · Madrid-VLL1.95
  3. 12a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "D"Longitud · 2026 · Castellar del Vallès6.44
  4. 21a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "D"Altura · 2026 · Mataró1.80
  5. 341è Campionat de Catalunya Sub18 ST60m · 2026 · Sabadell (i)7.13
  6. 141è Campionat de Catalunya Sub18 ST60m · 2026 · Sabadell (i)7.19
  7. 141è Campionat de Catalunya Sub18 STAltura · 2026 · Sabadell (i)1.95
  8. 3Campionat de Catalunya de Proves combinades Sub18-20 en ST60 m v. · 2026 · Sabadell (i)8.57
  9. 1Campionat de Catalunya de Proves combinades Sub18-20 en ST60m · 2026 · Sabadell (i)7.18
  10. 2Campionat de Catalunya de Proves combinades Sub18-20 en STAltura · 2026 · Sabadell (i)1.92
  11. 1Campionat de Catalunya de Proves combinades Sub18-20 en STLongitud · 2026 · Sabadell (i)6.75
  12. 1Campionat de Catalunya de Proves combinades Sub18-20 en STHeptatlón JUV · 2026 · Sabadell (i)4745
  13. 2Campionat de Catalunya de Relleus en Pista Coberta Sub12-Sub14-Sub16-Sub184x400m · 2026 · Sabadell (i)3:34.03
  14. 1Campeonato de España Sub-16Altura · 2025 · Gijón1.89
  15. 1Final Campionat de Catalunya sub16Altura · 2025 · Sant Celoni1.88
  16. 2Final Campionat de Catalunya sub16Longitud · 2025 · Sant Celoni6.35
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026Longitud6.62+1.5
05 jul 2026Altura1.84
05 jul 2026Longitud6.86+2.4
28 jun 2026Altura1.98
21 jun 2026Altura1.99
21 jun 2026Longitud5.76+2.8
14 jun 2026100m11.19+1.6
14 jun 2026Longitud6.91+1.6
31 may 2026Altura1.95
22 may 2026200m22.79+0.9
22 may 2026100m11.17+2.6
10 may 2026100m11.25−0.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.