Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ramon Estapiña Fernandez

CA Palafrugell-GiCBFederación CATMáster 75LanzamientosNacido/a en 1947

Marca personal

Disco (2kg)

31 may 2006 · Palafrugell

32.90

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 33 de 35 en Disco (2kg) Máster Homes

Amb 17.81, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
201
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ramon Estapiña Fernandez

Aire libre

Peso

9.37

26 sept 2026 · Palafrugell

Peso (4kg)

12.09

30 jun 2018 · VitoRia

Peso (5kg)

11.83

28 oct 2007 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 12.21

Peso (7,260kg)

9.49

13 abr 2008 · Palafrugell

Peso (6kg)

11.07

01 jul 2006

Disco

26.46

26 sept 2026 · Palafrugell

Disco (2kg)

32.90

31 may 2006 · Palafrugell

Disco (1kg)

42.53

15 jun 2008 · LloRet De Mar

Disco (1,5kg)

37.24

21 oct 2007 · LloRet De Mar

Martillo Pesado

16.06

28 jun 2019 · Sagunto

Martillo

44.48

09 may 2018 · Palafrugell

Martillo Pesado (7,260kg)

17.01

29 oct 2017 · Santa CoLoMa De Gramenet

Martillo (4kg)

45.24

29 oct 2017 · Santa CoLoMa De Gramenet

Martillo Pesado (9,08kg)

28.41

23 jul 2008 · Ljubljana (SLO)

Martillo (5kg)

52.04

27 abr 2008 · Sant BoI De LloBregat

Martillo (7,260kg)

43.23

08 oct 2005 · Palafrugell

Martillo Pesado (11,34kg)

17.26

22 jun 2007 · Águilas

Martillo (6kg)

48.63

08 oct 2005 · Palafrugell

Jabalina

14.23

17 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (500g)

22.51

28 abr 2018 · Castellar Del Vallés

Jabalina (600g)

23.70

16 feb 2014 · Palafrugell

Pentatlón Lanz.

2979

26 sept 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 70-79

3615

15 sept 2018 · Málaga

Pentatlón Lanz. 60-69

3852

03 oct 2009 · CóRdoBa

Pista cubierta

Peso (5kg)

12.21

18 mar 2008 · Clermont Ferrand - (FRA)

Peso (6kg)

10.33

21 ene 2006 · Vilafranca Del Penedès

Disco 1,5kg

35.76

24 mar 2007 · Helsinki (FIN)

Martillo Pesado PC (7,260kg)

11.17

24 mar 2019 · Torun - (POL)

Martillo Pesado PC (9,08kg)

17.08

06 mar 2010 · Kamloops (CAN)

Martillo Pesado PC (11,34kg)

17.28

17 mar 2008 · Clermont Ferrand - (FRA)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso9.37
  • Disco26.46
  • Martillo Pesado15.20
  • Martillo38.15
  • Jabalina14.23
  • Pentatlón Lanz.2979
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

32.9025.6018.30200531.08200632.90200731.01200830.45201425.16201921.87202518.30
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell8.40
  2. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell23.09
  3. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell15.20
  4. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell34.47
  5. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell14.23
  6. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2870
  7. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPeso · 2026 · Palafrugell9.37
  8. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsDisco · 2026 · Palafrugell26.46
  9. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell13.12
  10. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo · 2026 · Palafrugell38.15
  11. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsJabalina · 2026 · Palafrugell13.51
  12. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2979
  13. 1Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterMartillo Pesado · 2026 · Manresa13.98
  14. 1Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterMartillo · 2026 · Manresa36.75
  15. 1Campionat de Catalunya de Pentatló Màster de LlançamentsPentatlón Lanz. 70-79 · 2024 · Castellar del Vallès2588
  16. 1Cto España Master Milla, 10.000 m, Combinadas y Pentatlón LanzamientosJabalina (500g) · 2023 · Alcalá de Henares14.45
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso8.40
17 oct 2026Disco23.09
17 oct 2026Martillo Pesado15.20
17 oct 2026Martillo34.47
17 oct 2026Jabalina14.23
17 oct 2026Pentatlón Lanz.34.47-8.40-23.09-14.23-15.202870
26 sept 2026Peso9.37
26 sept 2026Disco26.46
26 sept 2026Martillo Pesado13.12
26 sept 2026Martillo38.15
26 sept 2026Jabalina13.51
26 sept 2026Pentatlón Lanz.9.37-13.12-38.15-13.51-26.462979
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.