Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Rosa de la Calle Gomez

C.A.J. BlumeFederación CYLMáster 50LanzamientosNacido/a en 1972

Marca personal

Disco (1kg)

19 jun 2016 · ValladoLid

24.96

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 4 de 13 en Disco (1kg) Máster Dones

Amb 24.63, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
235
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Rosa de la Calle Gomez

Aire libre

60m

+0.3

10.56

18 nov 2018 · SegoVia

Mejor en pista cubierta: 9.65

100m

−0.3

16.95

08 may 2010 · ValladoLid

400m

1:28.10

18 abr 2010 · BurgoS

1.000m

4:45.10

20 oct 2013 · SegoVia

Longitud

+1.5

3.01

06 jun 2010 · ValladoLid

Peso

8.25

25 may 2024 · Segovia

Peso (3kg)

8.36

10 jun 2023 · Segovia

Peso (4kg)

7.81

17 jun 2017 · ValladoLid

Mejor en pista cubierta: 7.93

Peso (2kg)

8.15

17 may 2015 · SegoVia

Disco

23.08

17 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

24.96

19 jun 2016 · ValladoLid

Martillo Pesado

10.95

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

28.95

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo (3kg)

32.06

09 jun 2024 · Ávila-MUN

Martillo Pesado (7,260kg)

12.45

10 oct 2025 · Funchal - (POR)

Martillo (4kg)

25.37

21 sept 2014 · SegoVia

Martillo Pesado (9,08kg)

8.73

11 abr 2015 · Durango

Jabalina

17.52

27 may 2018 · SegoVia

Jabalina (500g)

18.73

04 jul 2026 · Basauri

Jabalina (600g)

18.17

13 may 2017 · LoGroÑo

Pentatlón lanz.

2273

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 50-59

2514

02 jul 2022 · Basauri

Pentatlón Lanz. 35-49

2225

12 may 2018 · Gavà

4x100m

59.68

10 jun 2017 · Durango

Pista cubierta

60m

9.65

28 feb 2015 · ValladoLid

Peso (3kg)

8.25

27 ene 2024 · Burgos (i)

Peso (4kg)

7.93

28 feb 2015 · ValladoLid

Martillo Pesado (7,260kg)

10.75

20 mar 2024 · Toruń - (POL) (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso7.92
  • Peso (3kg)8.31
  • Disco23.08
  • Disco (1kg)24.63
  • Martillo Pesado10.95
  • Martillo28.95
  • Martillo (3kg)31.78
  • Martillo Pesado (7,260kg)11.10
  • Jabalina16.90
  • Jabalina (500g)18.73
  • Pentatlón lanz.2273
  • Pentatlón Lanz. 50-592364
  • 60mPista cubierta10.53
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.82
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

24.9623.9322.90201524.95201624.96201724.93201924.06202123.84202223.84202522.90202624.63
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell23.08
  2. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell10.95
  3. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell28.95
  4. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón lanz. · 2026 · Palafrugell2273
  5. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosPeso (3kg) · 2026 · Segovia8.31
  6. 3Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosMartillo (3kg) · 2026 · Segovia30.74
  7. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosMartillo Pesado (7,260kg) · 2026 · Segovia10.76
  8. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosJabalina (500g) · 2026 · Segovia17.83
  9. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosPentatlón Lanz. 50-59 · 2026 · Segovia2364
  10. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosDisco (1kg) · 2026 · Segovia23.75
  11. 3Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Martillo Pesado (7,260kg) · 2026 · Elche10.94
  12. 3Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Jabalina (500g) · 2026 · Elche18.57
  13. 1Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Disco (1kg) · 2026 · Elche23.30
  14. 3Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Martillo (3kg) · 2026 · Elche30.30
  15. 2Campeonato de España MasterDisco (1kg) · 2026 · Madrid-VLL23.42
  16. 1Campeonato provincial de Segovia. Antonio PrietoPeso (3kg) · 2026 · Segovia8.27
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso7.92
17 oct 2026Disco23.08
17 oct 2026Martillo Pesado10.95
17 oct 2026Martillo28.95
17 oct 2026Jabalina16.90
17 oct 2026Pentatlón lanz.28.95-7.92-23.08-16.90-10.952273
03 oct 2026Peso (3kg)8.31
03 oct 2026Martillo (3kg)30.74
03 oct 2026Martillo Pesado (7,260kg)10.76
03 oct 2026Jabalina (500g)17.83
03 oct 2026Pentatlón Lanz. 50-5930.74-8.31-23.75-17.83-10.762364
03 oct 2026Disco (1kg)23.75
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.