Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ruben Alvarez Fernandez

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

60m

21 feb 2026 · Salamanca (i)

8.23

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 39 de 334 en 60m Sub 16 Homes

Amb 8.23, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
56
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ruben Alvarez Fernandez

Aire libre

80m

−0.2

11.45

24 may 2025 · Ávila-MUN

100m

+1.4

13.15

15 mar 2026 · Palencia

150m

0.0

21.09

17 may 2025 · Burgos

300m

44.00

06 may 2026 · Salamanca

80 m v.

0.0

15.85

25 oct 2025 · Aranda de Duero

500m

1:32.61

22 mar 2025 · Salamanca

600m

1:55.05

17 may 2026 · Palencia

Longitud

+0.3

4.26

19 abr 2026 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 4.42

Triple

0.0

8.76

17 may 2025 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 9.07

4x80m

42.32

25 oct 2025 · Aranda de Duero

4x300m

3:06.69

11 abr 2026 · León-ULE

Pista cubierta

60m

8.23

21 feb 2026 · Salamanca (i)

1.000m Marcha

6:56.18

29 nov 2025 · Salamanca (i)

Longitud

4.42

08 feb 2026 · Palencia (i)

Triple

9.07

05 ene 2026 · Palencia (i)

Peso (3kg)

5.15

30 mar 2025 · Burgos

Ruta

5km Ruta

34:50

09 nov 2025 · BarceloNa

10km Ruta

1:20:48

09 nov 2025 · BarceloNa

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.15+1.4
  • 300m44.00
  • 600m1:55.05
  • Longitud4.26+0.3
  • 4x300m3:06.69
  • 60mPista cubierta8.23
  • LongitudPista cubierta4.42
  • TriplePista cubierta9.07
Progresión por temporadas

60m

8.988.618.2320258.9820268.23
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonomico sub 16 ST.60m · 2026 · Salamanca (i)8.23
  2. 3Campeonato Autonomico de clubes sub 144x80m · 2025 · Aranda de Duero42.32
  3. 2Campeonato provincial de Segovia Antonio PrietoTriple · 2025 · Segovia8.67
  4. 1Campeonato Autonomico sub 14 a.l.150m · 2025 · Burgos21.09
  5. 2Campeonato Autonomico sub 14 a.l.4x80m · 2025 · Burgos42.91
  6. 3Cto. provincial escolar individual-equipos. PA80m · 2025 · Palencia11.57
  7. 3Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 ST60m · 2025 · BURGOS8.98
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
23 may 2026100m13.48+3.5
17 may 2026100m13.55−0.7
17 may 2026600m1:55.05
06 may 2026100m13.410.0
06 may 2026300m44.00
19 abr 2026100m13.67−1.4
19 abr 2026Longitud4.26+0.3
11 abr 20264x300m3:06.69
15 mar 2026100m13.15+1.4
15 mar 2026300m44.38
21 feb 202660mPista cubierta8.23
21 feb 202660mPista cubierta8.29
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.