Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sebastian Berengui Reales

CA Nou BarrisFederación CATMáster 45LanzamientosNacido/a en 1977

Marca personal

Disco (2kg)

07 jun 2007 · Prat De LloBregat

43.83

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 3 de 35 en Disco (2kg) Máster Homes

Amb 40.95, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
94
marcas
temporadas
15
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sebastian Berengui Reales

Aire libre

Altura

1.55

04 may 2019 · Sant CeloNi

Pértiga

2.80

02 may 2026 · Sant Celoni

Mejor en pista cubierta: 2.90

Peso

8.50

26 sept 2026 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 9.00

Peso (7,260kg)

9.90

28 may 2023 · Lleida

Disco

39.68

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Disco (2kg)

43.83

07 jun 2007 · Prat De LloBregat

Martillo Pesado

9.95

26 sept 2026 · Palafrugell

Martillo

29.98

26 sept 2026 · Palafrugell

Martillo (7,260kg)

32.89

27 sept 2025 · L’Hospitalet de Llobregat

Martillo Pesado (15,88kg)

11.04

11 nov 2023 · Palafrugell

Jabalina

34.83

07 feb 2026 · Manresa

Jabalina (800g)

45.15

15 abr 2007 · BarceloNa

Pentatlón Lanz.

2552

26 sept 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

2751

27 sept 2025 · L’Hospitalet de Llobregat

Pista cubierta

60 m v.

12.35

04 ene 2025 · Sabadell (i)

Pértiga

2.90

10 ene 2026 · Sabadell (i)

Longitud

4.63

17 feb 2019 · Sabadell

Peso

9.00

10 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Pértiga2.80
  • Peso8.50
  • Disco39.68
  • Disco (2kg)40.95
  • Martillo Pesado9.95
  • Martillo29.98
  • Jabalina34.83
  • Pentatlón Lanz.2552
  • PértigaPista cubierta2.90
  • PesoPista cubierta9.00
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

43.8341.4138.98200743.83200841.28200940.93202538.98202640.95
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPeso · 2026 · Palafrugell8.50
  2. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsDisco · 2026 · Palafrugell37.58
  3. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell9.95
  4. 3Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo · 2026 · Palafrugell29.98
  5. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsJabalina · 2026 · Palafrugell31.69
  6. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2552
  7. 2Campeonato de España MasterDisco (2kg) · 2026 · Madrid-VLL40.95
  8. 11a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "C"Disco (2kg) · 2026 · Mollet del Vallès40.64
  9. 2Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterDisco (2kg) · 2026 · Durango36.35
  10. 3Campionat de Catalunya Absolut i Sub23 de Llançaments Llargs d'HivernDisco (2kg) · 2026 · Tarragona37.15
  11. 2Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterDisco · 2026 · Manresa37.02
  12. 2Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterJabalina · 2026 · Manresa34.83
  13. 2Campionat de Catalunya de Clubs Màster en PCPeso · 2026 · Sabadell (i)9.00
  14. 3Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterMartillo (7,260kg) · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat32.89
  15. 1Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterMartillo Pesado (15,88kg) · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat10.62
  16. 2Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterPentatlón Lanz. 35-49 · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat2751
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 sept 2026Peso8.50
26 sept 2026Disco37.58
26 sept 2026Martillo Pesado9.95
26 sept 2026Martillo29.98
26 sept 2026Jabalina31.69
26 sept 2026Pentatlón Lanz.8.50-9.95-29.98-31.69-37.582552
07 jul 2026Disco (2kg)39.30
04 jul 2026Disco (2kg)39.99
27 jun 2026Disco (2kg)40.95
21 jun 2026Disco (2kg)40.08
13 jun 2026Disco (2kg)38.59
07 jun 2026Disco39.18
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.