Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sofia Rico Conca

Centre Esp. ColivencFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Altura

23 may 2026 · Elche

1.49

Rànquing autonòmic · Comunitat Valenciana 2026

Lloc 9 de 310 en Altura Sub 16 Dones

Amb 1.51, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Comunitat Valenciana.

Veure el rànquing de Comunitat Valenciana →
marcas
32
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
6
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sofia Rico Conca

Aire libre

100m

−0.6

14.47

17 abr 2026 · Petrer

60 m v.

−6.6

10.84

24 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 10.70

100 m v. (0,762)

+0.7

18.64

16 may 2026 · Denia

600m

2:13.22

24 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 2:08.23

Altura

1.49

23 may 2026 · Elche

Mejor en pista cubierta: 1.51

Pértiga

2.35

11 abr 2026 · Denia

Longitud

0.0

4.61

17 ene 2026 · Alicante

Triple

+0.5

9.90

17 abr 2026 · Petrer

Peso (3kg)

8.01

24 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 9.85

Disco (800g)

21.65

11 ene 2026 · Alicante

Jabalina (500g)

28.95

03 may 2026 · Elche

Pentatlón Sub16

2248

24 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 2506

Pista cubierta

60 m v.

10.70

20 feb 2026 · Valencia (i)

600m

2:08.23

20 feb 2026 · Valencia (i)

Altura

1.51

15 feb 2026 · Valencia (i)

Longitud

4.48

20 feb 2026 · Valencia (i)

Peso (3kg)

9.85

15 feb 2026 · Valencia (i)

Pentatlón Sub16

2506

20 feb 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.47−0.6
  • 60 m v.10.84−6.6
  • 100 m v. (0,762)18.64+0.7
  • 600m2:13.22
  • Altura1.49
  • Pértiga2.35
  • Longitud4.610.0
  • Triple9.90+0.5
  • Peso (3kg)8.01
  • Disco (800g)21.65
  • Jabalina (500g)28.95
  • Pentatlón Sub162248
  • 60 m v.Pista cubierta10.70
  • 600mPista cubierta2:08.23
  • AlturaPista cubierta1.51
  • LongitudPista cubierta4.48
  • Peso (3kg)Pista cubierta9.85
  • Pentatlón Sub16Pista cubierta2506
Progresión por temporadas

Altura

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B2 MujeresAltura · 2026 · Denia1.40
  2. 2Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. AlicanteJabalina (500g) · 2026 · Elche28.95
  3. 3Cto. Provincial por Equipos S16 AL JECV Del. AlicanteAltura · 2026 · Alicante1.40
  4. 2Cto. Provincial por Equipos S16 AL JECV Del. AlicanteJabalina (500g) · 2026 · Alicante27.62
  5. 3Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV 2026Altura · 2026 · Valencia (i)1.51
  6. 2Cto. Prov. Lanzamientos Largos S16 JECV - Del. AlicanteJabalina (500g) · 2026 · Alicante27.70
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Altura1.40
23 may 2026Altura1.49
23 may 2026Jabalina (500g)25.45
16 may 2026100 m v. (0,762)18.64+0.7
16 may 2026Longitud4.54−0.8
03 may 2026Altura1.46
03 may 2026Jabalina (500g)28.95
17 abr 2026100m14.47−0.6
17 abr 2026Triple9.90+0.5
12 abr 2026Altura1.40
12 abr 2026Jabalina (500g)27.62
11 abr 2026Pértiga2.35
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.