Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sofia Setien Manzanera

Bezana AtletismoFederación CANSub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

100m

06 jun 2026 · Santander · viento +0.8

13.00

Rànquing autonòmic · Cantàbria 2026

Lloc 11 de 80 en 100m Sub 18 Dones

Amb 13.00, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Cantàbria.

Veure el rànquing de Cantàbria →
marcas
66
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sofia Setien Manzanera

Aire libre

60m

+2.0

8.56

15 feb 2025 · Santander

Mejor en pista cubierta: 8.50

100m

+0.8

13.00

06 jun 2026 · Santander

200m

−0.3

27.11

07 jun 2026 · Santander

300m

44.94

02 jun 2024 · Santander

400m

1:10.24

01 jun 2025 · Santander

100 m v. (0,762)

+0.6

15.09

04 jul 2026 · Castellón-MGH

100 m v. (0,84)

+1.6

16.54

02 may 2026 · Santander

300 m v. (0,762)

50.22

01 jun 2024 · Santander

400 m v. (0,762)

1:13.22

17 may 2025 · Santander

Longitud

−0.9

4.09

02 jun 2024 · Santander

Mejor en pista cubierta: 4.49

4x100m

52.83

09 may 2026 · Santander

4x100 mixto

48.36

19 abr 2026 · Santander

4x400m

4:37.64

25 jun 2025 · Santander

Pista cubierta

60m

8.50

31 ene 2026 · Santander

60 m v.

9.76

31 ene 2026 · Santander

Longitud

4.49

15 feb 2025 · Santander

Cross

Cross S18F

20:30

23 nov 2025 · Atapuerca

Cross S16F

0.5548611111111111

26 nov 2023 · Santander

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.00+0.8
  • 200m27.11−0.3
  • 100 m v. (0,762)15.09+0.6
  • 100 m v. (0,84)16.54+1.6
  • 4x100m52.83
  • 4x100 mixto48.36
  • 60mPista cubierta8.50
  • 60 m v.Pista cubierta9.76
Progresión por temporadas

100m

13.7813.3913.00202313.78202413.70202513.12202613.00
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Cantabria Sub-23 - 1ª Jornada100 m v. (0,762) · 2026 · Santander15.10
  2. 3Campeonato de Cantabria Sub-23 - 1ª Jornada100 m v. (0,762) · 2026 · Santander15.28
  3. 2Campeonato de Cantabria Sub18100 m v. (0,762) · 2026 · Santander15.60
  4. 3Campeonato de Cantabria Sub18100 m v. (0,762) · 2026 · Santander15.90
  5. 1Campeonato de Cantabria Sub16100 m v. (0,762) · 2026 · Santander15.77
  6. 1Campeonato de Cantabria Sub16100 m v. (0,762) · 2026 · Santander16.52
  7. 3Campeonato de Cantabria de Marcha y Relevos Mixtos4x100 mixto · 2026 · Santander48.36
  8. 1XXXII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada60 m v. · 2026 · Santander9.76
  9. 1XXXII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada60 m v. · 2026 · Santander10.28
  10. 2Campeonato de Cantabria Sub23 y Sub20 - 1ª Jornada4x400m · 2025 · Santander4:37.64
  11. 2Campeonato de Cantabria Máster4x100m · 2025 · Santander54.96
  12. 2Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 - 2ª y 3ª Jornada400m · 2025 · Santander1:10.24
  13. 2Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 - 2ª y 3ª Jornada100m · 2025 · Santander13.12
  14. 2Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 - 1ª Jornada400 m v. (0,762) · 2025 · Santander1:13.22
  15. 2XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 3ª Jornada60m · 2025 · Santander8.56
  16. 3XXX Cto. Cantabria Absoluto y XI de Lanz. Largos de Invierno - 4ª Jornada (PC)60m · 2024 · Santander (i)8.56
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026100 m v. (0,762)15.09+0.6
20 jun 2026100m13.13+0.9
17 jun 2026200m27.330.0
17 jun 2026100 m v. (0,762)15.10+1.0
17 jun 2026100 m v. (0,762)15.28+1.0
07 jun 2026200m27.11−0.3
07 jun 2026100 m v. (0,762)15.60+1.5
07 jun 2026100 m v. (0,762)15.90+0.1
06 jun 2026100m13.00+0.8
06 jun 2026100m13.02−0.6
09 may 20264x100m52.83
03 may 2026200m27.33+1.4
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.