Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sofia Velasco Lopez

Aranda Granja D Chico IbercajaFederación CYLSub 14SaltosNacido/a en 2014

Marca personal

Longitud

30 may 2026 · La Nucía · viento −0.7

4.58

Rànquing autonòmic · Castella i Lleó 2026

Lloc 6 de 396 en Longitud Sub 14 Dones

Amb 4.58, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Castella i Lleó.

Veure el rànquing de Castella i Lleó →
marcas
40
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sofia Velasco Lopez

Aire libre

80m

−0.1

11.40

12 abr 2026 · Burgos

150m

−2.6

21.14

03 jun 2026 · Valladolid-REN

80 m v.

−0.1

13.51

09 may 2026 · Burgos

220 m v.

34.86

18 abr 2026 · Valladolid-REN

500m

1:27.10

04 ene 2026 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 1:24.80

1.000m

3:11.44

31 may 2026 · La Nucía

Milla

5:56

16 may 2026 · Aranda de Duero

3.000m

11:16.63

28 mar 2026 · Ávila-MUN

Altura

1.42

25 jun 2026 · Burgos

Pértiga

1.90

19 abr 2026 · Burgos

Longitud

−0.7

4.58

30 may 2026 · La Nucía

Triple

−2.2

9.60

09 may 2026 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 9.89

Peso (3kg)

6.30

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 6.31

Jabalina (400g)

26.10

30 may 2026 · La Nucía

Triatlón B

1674

31 may 2026 · La Nucía

Pentatlón

2120

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Pista cubierta

60m

8.78

18 ene 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

10.17

22 feb 2026 · Burgos (i)

500m

1:24.80

07 feb 2026 · Salamanca

Altura

1.34

25 ene 2026 · Burgos (i)

Longitud

4.25

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Triple

9.89

22 feb 2026 · Burgos (i)

Peso (3kg)

6.31

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Tetratlón Sub14

1840

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m11.40−0.1
  • 150m21.14−2.6
  • 80 m v.13.51−0.1
  • 220 m v.34.86
  • 500m1:27.10
  • 1.000m3:11.44
  • Milla5:56
  • 3.000m11:16.63
  • Altura1.42
  • Pértiga1.90
  • Longitud4.58−0.7
  • Triple9.60−2.2
  • Peso (3kg)6.30
  • Jabalina (400g)26.10
  • Triatlón B1674
  • Pentatlón2120
  • 60mPista cubierta8.78
  • 60 m v.Pista cubierta10.17
  • 500mPista cubierta1:24.80
  • AlturaPista cubierta1.34
  • LongitudPista cubierta4.25
  • TriplePista cubierta9.89
  • Peso (3kg)Pista cubierta6.31
  • Tetratlón Sub14Pista cubierta1840
Progresión por temporadas

Longitud

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-14 Individual1.000m · 2026 · La Nucía3:11.44
  2. 2Campeonato de España sub-14 IndividualTriatlón B · 2026 · La Nucía1674
  3. 1Campeonato de España sub-14 IndividualLongitud · 2026 · La Nucía4.58
  4. 3Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.80 m v. · 2026 · Burgos13.51
  5. 3Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.Triple · 2026 · Burgos9.60
  6. 2Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14 a.l.80 m v. · 2026 · Valladolid-ESG13.52
  7. 2Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14 a.l.Altura · 2026 · Valladolid-ESG1.37
  8. 3Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14 a.l.Jabalina (400g) · 2026 · Valladolid-ESG24.95
  9. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14 a.l.Pentatlón · 2026 · Valladolid-ESG2120
  10. 2Campeonato provincial sub10-sub12 y sub 14. Control80 m v. · 2026 · Burgos14.28
  11. 2Campeonato provincial sub10-sub12 y sub 14. ControlPértiga · 2026 · Burgos1.90
  12. 1Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centros80m · 2026 · Burgos11.40
  13. 3Cto. provincial marcha. Control a.l. Burgos1.000m · 2026 · Burgos3:18.56
  14. 2Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)10.17
  15. 1Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.Triple · 2026 · Burgos (i)9.89
  16. 2Campeonato Autonomico sub14/sub12 anillo ST500m · 2026 · Salamanca1:24.80
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jun 2026Altura1.42
25 jun 2026Longitud4.470.0
03 jun 2026150m21.14−2.6
31 may 20261.000m3:11.44
31 may 2026Triatlón BLanzamiento de Jabalina Triatlón B Mujeres 26.10 Salto de Longitud Triatlón B Mujeres 4.58 -0.7 1.000 m Triatlón B Mujeres 3:11.441674
30 may 2026Longitud4.58−0.7
30 may 2026Jabalina (400g)26.10
16 may 2026Milla5:56
10 may 2026Altura1.34
09 may 202680 m v.13.51−0.1
09 may 2026Triple9.60−2.2
03 may 202680 m v.13.52−0.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.