Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Trinitario Pons Ferrairo

CA Safor-TeikaFederación CVAAbsolutaVelocidadNacido/a en 2000

Marca personal

100m

22 jun 2019 · Valencia · viento +1.8

11.42

Rànquing autonòmic · Comunitat Valenciana 2026

Lloc 98 de 304 en 100m Absoluta Homes

Amb 11.72, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Comunitat Valenciana.

Veure el rànquing de Comunitat Valenciana →
marcas
109
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Trinitario Pons Ferrairo

Aire libre

60m

0.0

7.29

17 feb 2018 · Alicante

Mejor en pista cubierta: 7.28

100m

+1.8

11.42

22 jun 2019 · Valencia

200m

+1.3

23.04

21 feb 2016 · Gandía

300m

38.44

25 abr 2015 · Xátiva

400m

53.64

25 jun 2019 · BurjassoT

Mejor en pista cubierta: 53.26

100 m v. (0,91)

+1.6

20.25

04 jul 2015 · CastellóN

300 m v. (0,84)

47.69

04 jul 2015 · CastellóN

800m

2:31.21

22 jun 2022 · Gandía

1.500m

5:10.41

15 jul 2023 · Valencia

3.000m Obst.

14:48.21

03 jul 2019 · Valencia

Pértiga

1.30

12 abr 2014 · Valencia

Jabalina (800g)

14.70

28 mar 2026 · Castellón-UNI

4x100m

42.21

20 jun 2026 · Sagunto

4x300m

2:38.46

04 jul 2015 · CastellóN

4x400m

3:24.41

08 may 2021 · Gandía

Pista cubierta

60m

7.28

24 feb 2018 · Valencia

200m

23.13

24 feb 2018 · Valencia

300m

39.24

28 feb 2015 · Valencia

400m

53.26

17 ene 2021 · Gandía

Altura

1.32

24 ene 2015 · Valencia

Triple

10.42

31 ene 2020 · Valencia

4x200m

1:34.84

16 ene 2016 · Valencia

4x400m

3:32.19

23 dic 2017 · Valencia

Ruta

10km Ruta

47:12

06 jun 2026 · Gandia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.72+1.9
  • Jabalina (800g)14.70
  • 4x100m42.21
  • 60mPista cubierta7.49
  • 10km RutaRuta47:12
Progresión por temporadas

100m

11.7211.5711.42201611.51201711.51201911.42202111.57202611.72
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato Autonómico Sub23 Aire Libre Com. Valenciana 20264x100m · 2026 · Sagunto42.21
  2. 3Campeonato Provincial Absoluto Clubes AL Valencia100m · 2026 · Valencia-JAD11.72
  3. 2Campeonato Autonómico Universitario AL Comunidad Valenciana OPEN 2026100m · 2026 · Castellón-UNI11.87
  4. 2Campeonato Provincial de clubes Absoluto ST 2026 Valencia60m · 2026 · Valencia (i)7.52
  5. 3Campeonato Autonomico Master P.C. 2020 + Control FACV60m · 2020 · Valencia7.46
  6. 3Campeonato Autonómico Individual SUB20 P.C. 2020 + Control FACV60m · 2020 · Valencia7.46
  7. 3Campeonato Autonomico Sub23 A.L. + XVI Control FACV100m · 2019 · Valencia11.42
  8. 1CTO PROVINCIAL INDIVIDUAL JUVENIL/JUNIOR P.C. + IX CONTROL ABSOLUTO60m · 2018 · Alicante7.29
  9. 1CTO PROVINCIAL INDIVIDUAL JUVENIL/JUNIOR P.C. + IX CONTROL ABSOLUTO200m · 2018 · Alicante23.14
  10. 3Campeonato Autonómico Sub23 PC + VII Control FACV60m · 2018 · Valencia7.29
  11. 3XL Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta200m · 2016 · Salamanca23.69
  12. 3Campeonato Autonómico Lanzamientos de Invierno + Control FACV200m · 2016 · Gandía23.04
  13. 3Campeonato Autonomico Junior A.L. + Control A + Control Cadete300m · 2015 · Valencia38.73
  14. 3Campeonato Provincial Cadete Equipos A.L.|Jocs Esportius C.V.300m · 2015 · Xátiva38.44
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026100m11.87+0.3
20 jun 20264x100m42.21
06 jun 202610km RutaRuta47:12
10 may 2026100m11.89−1.6
10 may 2026100m11.93−0.3
11 abr 2026Jabalina (800g)14.16
11 abr 2026100m11.72+1.9
28 mar 2026Jabalina (800g)14.70
28 mar 2026100m11.87+2.5
13 feb 202660mPista cubierta7.52
06 feb 202660mPista cubierta7.58
16 ene 202660mPista cubierta7.49
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.