Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Uxue Madariaga Huegun

Real SociedadFederación PVASub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Triple

07 jun 2026 · Durango · viento +1.3

11.30

Rànquing autonòmic · País Basc 2026

Lloc 3 de 49 en Triple Sub 18 Dones

Amb 11.30, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de País Basc.

Veure el rànquing de País Basc →
marcas
46
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Uxue Madariaga Huegun

Aire libre

100m

+0.8

13.09

31 may 2025 · San Sebastián-AUX

Pértiga

2.15

18 abr 2026 · Arrasate

Mejor en pista cubierta: 2.30

Longitud

−1.7

5.23

03 may 2025 · San Sebastián-AUX

Triple

+1.3

11.30

07 jun 2026 · Durango

4x100m

50.17

21 jun 2025 · Vitoria

4x300m

3:02.81

09 nov 2024 · Eibar

Pista cubierta

60m

8.30

15 feb 2025 · San Sebastián (i)

300m

44.25

07 dic 2025 · San Sebastián (i)

60 m v.

10.26

24 feb 2024 · San Sebastián (i)

Pértiga

2.30

28 feb 2026 · San Sebastián (i)

Longitud

5.21

27 dic 2025 · San Sebastián (i)

Triple

10.93

27 dic 2025 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Pértiga2.15
  • Longitud5.060.0
  • Triple11.30+1.3
  • PértigaPista cubierta2.30
  • LongitudPista cubierta5.20
  • TriplePista cubierta10.68
Progresión por temporadas

Triple

11.3011.1210.94202411.17202510.94202611.30
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 ALTriple · 2026 · Vitoria10.93
  2. 3Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-MasterPértiga · 2026 · Arrasate2.15
  3. 2Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-MasterLongitud · 2026 · Arrasate5.06
  4. 3Campeonato de Guipúzcoa S18-S20Pértiga · 2026 · San Sebastián (i)2.30
  5. 2Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLPLongitud · 2026 · San Sebastián (i)5.20
  6. 12025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB 16Pértiga · 2025 · Durango2.00
  7. 12025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB 164x100m · 2025 · Durango51.00
  8. 12025/06/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL4x100m · 2025 · Vitoria50.17
  9. 22025/06/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 ALTriple · 2025 · Vitoria11.00
  10. 3CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 2ª JORNADATriple · 2025 · San Sebastián-AUX10.94
  11. 3CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 1ª JORNADA100m · 2025 · San Sebastián-AUX13.09
  12. 2CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 1ª JORNADA4x100m · 2025 · San Sebastián-AUX50.98
  13. 2Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master MañanaLongitud · 2025 · San Sebastián-AUX5.23
  14. 22025/02/22 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 STLongitud · 2025 · San Sebastián (i)5.02
  15. 22025/02/22 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 STTriple · 2025 · San Sebastián (i)10.67
  16. 1CTO DE EUSKADI SUB16 ALTriple · 2024 · Durango11.17
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
07 jun 2026Triple11.30+1.3
09 may 2026Triple10.93−0.8
02 may 2026Pértiga2.00
18 abr 2026Pértiga2.15
18 abr 2026Longitud5.060.0
28 feb 2026PértigaPista cubierta2.30
31 ene 2026PértigaPista cubierta2.00
25 ene 2026TriplePista cubierta10.68
17 ene 2026PértigaPista cubierta1.95
17 ene 2026LongitudPista cubierta5.05
10 ene 2026LongitudPista cubierta5.20
27 dic 2025LongitudPista cubierta5.21
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.