Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Vanesa Sanchez Rojo

CA MolletFederación CATMáster 35LanzamientosNacido/a en 1990

Marca personal

Martillo (4kg)

13 abr 2025 · Mollet del Vallès

38.58

Rànquing autonòmic · Catalunya 2026

Lloc 4 de 16 en Martillo (4kg) Máster Dones

Amb 37.29, la seva millor marca de la temporada amb vent legal al rànquing de la federació de Catalunya.

Veure el rànquing de Catalunya →
marcas
49
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Vanesa Sanchez Rojo

Aire libre

Peso

7.15

26 sept 2026 · Palafrugell

Peso (4kg)

7.38

10 may 2025 · Mataró

Disco

17.78

26 sept 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

16.76

27 sept 2025 · L’Hospitalet de Llobregat

Martillo Pesado

10.35

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Mejor en pista cubierta: 12.37

Martillo

39.23

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Martillo (4kg)

38.58

13 abr 2025 · Mollet del Vallès

Martillo Pesado (9,08kg)

11.58

05 jul 2026 · Sabadell

Martillo (3kg)

37.81

29 may 2005 · Mataró

Jabalina

13.40

26 sept 2026 · Palafrugell

Jabalina (600g)

13.04

27 sept 2025 · L’Hospitalet de Llobregat

Pentatlón lanz.

1728

26 sept 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

1726

27 sept 2025 · L’Hospitalet de Llobregat

Pista cubierta

Martillo Pesado

12.37

07 feb 2026 · Manresa

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso7.15
  • Peso (4kg)7.11
  • Disco17.78
  • Martillo Pesado10.35
  • Martillo39.23
  • Martillo (4kg)37.29
  • Martillo Pesado (9,08kg)11.58
  • Jabalina13.40
  • Pentatlón lanz.1728
  • Martillo PesadoPista cubierta12.37
Progresión por temporadas

Martillo (4kg)

38.5837.1335.68201537.48201636.19201835.68202135.86202538.58202637.29
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPeso · 2026 · Palafrugell7.15
  2. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsDisco · 2026 · Palafrugell17.78
  3. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell9.30
  4. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo · 2026 · Palafrugell37.84
  5. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsJabalina · 2026 · Palafrugell13.40
  6. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPentatlón lanz. · 2026 · Palafrugell1728
  7. 2Campionat Catalunya Màster individual ALMartillo (4kg) · 2026 · Sabadell37.18
  8. 1Campionat Catalunya Màster individual ALMartillo Pesado (9,08kg) · 2026 · Sabadell11.58
  9. 3Campeonato de España MasterMartillo Pesado (9,08kg) · 2026 · Madrid-VLL9.76
  10. 22a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "C"Martillo (4kg) · 2026 · Sant Celoni36.97
  11. 1Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterMartillo Pesado · 2026 · Manresa12.37
  12. 2Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterMartillo · 2026 · Manresa38.17
  13. 2Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterPeso (4kg) · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat6.87
  14. 2Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterDisco (1kg) · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat16.76
  15. 2Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterMartillo Pesado (9,08kg) · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat11.29
  16. 2Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterJabalina (600g) · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat13.04
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 sept 2026Peso7.15
26 sept 2026Disco17.78
26 sept 2026Martillo Pesado9.30
26 sept 2026Martillo37.84
26 sept 2026Jabalina13.40
26 sept 2026Pentatlón lanz.37.84-7.15-17.78-9.30-13.401728
05 jul 2026Martillo (4kg)37.18
05 jul 2026Martillo Pesado (9,08kg)11.58
28 jun 2026Martillo Pesado (9,08kg)9.76
07 jun 2026Martillo Pesado10.35
07 jun 2026Martillo39.23
09 may 2026Martillo (4kg)37.29
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.