Salta al contingut principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Xabier Rodriguez Merino

Atletismo SanturtziFederación PVASub 23VelocidadNacido/a en 2004

Marca personal

400m

21 jun 2025 · Durango

52.52

Rànquing autonòmic · País Basc 2026

Sense lloc al rànquing de País Basc de la seva prova principal aquesta temporada. Consulta el rànquing autonòmic complet.

Veure el rànquing de País Basc →
marcas
66
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Xabier Rodriguez Merino

Aire libre

100m

+0.9

11.24

28 jun 2025 · Bilbao

200m

+1.9

23.09

14 may 2023 · San Sebastián-AUX

300m

37.26

23 abr 2022 · Basauri

400m

52.52

21 jun 2025 · Durango

110 m v. (1,067)

0.0

21.30

03 may 2026 · Getxo

300 m v. (0,84)

46.56

01 jun 2019 · Bilbao

400 m v. (0,91)

1:09.13

21 may 2022 · San Sebastián

4x100m

44.04

21 may 2022 · San Sebastián

4x400m

3:35.72

10 may 2025 · Vitoria

Pista cubierta

60m

7.32

10 ene 2026 · San Sebastián (i)

200m

23.32

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

300m

42.91

23 feb 2019 · San Sebastián

400m

54.81

26 feb 2022 · San Sebastián

600m

1:47.78

16 feb 2019 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 110 m v. (1,067)21.300.0
  • 60mPista cubierta7.32
  • 200mPista cubierta23.32
Progresión por temporadas

400m

54.3353.4252.52202154.33202254.10202352.97202552.52
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES110 m v. (1,067) · 2026 · Getxo21.30
  2. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto200m · 2026 · San Sebastián (i)23.32
  3. 3Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLP60m · 2026 · San Sebastián (i)7.32
  4. 32025-06-13 Campeonato Bizkaia Sub-16 + P.L.P. 1ª jornada100m · 2025 · Basauri11.39
  5. 22025-06-13 Campeonato Bizkaia Sub-16 + P.L.P. 1ª jornada100m · 2025 · Basauri11.31
  6. 22025/05/10 43 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x400m · 2025 · Vitoria3:35.72
  7. 22025/05/10 43 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES110 m v. (1,067) · 2025 · Vitoria24.54
  8. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Individual Mañana60m · 2025 · San Sebastián (i)7.43
  9. 2Campeonato Bizkaia Sub-18-20400m · 2023 · Durango52.97
  10. 2CTO DE EUSKADI SUB18-SUB20200m · 2023 · San Sebastián-AUX23.09
  11. 1Campeonato Euskadi PC Sub16-Sub18-Sub20200m · 2023 · San Sebastián23.78
  12. 3Cto. Bizkaia Sub-16, Sub-18 y Sub-20200m · 2022 · Durango23.61
  13. 1CAMPEONATO DE EUSKADI INDIVIDUAL SUB 18 Y SUB 20 AL200m · 2022 · Durango23.77
  14. 2Cto. Bizkaia Clubes Sub-16, Sub-18, Sub-20300m · 2022 · Basauri37.26
  15. 2Cto. Bizkaia Sub-18 y Sub-20100m · 2021 · Durango11.61
  16. 2Cto. Bizkaia Sub-18 y Sub-20200m · 2021 · Durango23.45
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 may 2026110 m v. (1,067)21.300.0
17 ene 2026200mPista cubierta23.32
10 ene 202660mPista cubierta7.32
06 jul 2025400m53.33
28 jun 2025100m11.24+0.9
21 jun 2025400m52.52
21 jun 20254x100m44.98
13 jun 2025100m11.390.0
13 jun 2025100m11.31+2.4
10 may 20254x400m3:35.72
10 may 2025110 m v. (1,067)24.54
15 feb 202560mPista cubierta7.47
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dades esportives publicades obertament per les federacions a internet. Les dades resideixen al web d'origen, que és la font oficial: Badgie només les indexa i les presenta, amb enllaç a aquesta font. Si hi apareixes i vols que retirem la teva fitxa, sol·licita-ho aquí.